Пятна на кистях рук

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Виктория Викторовна!
У моего мужа на кисти рук(сверху) в районе косточки где пальцы переходят в ладонь с год назад образовалось красное пятно. Сначала р-р был в диаметре где то 2-3см. Сейчас 6-7. Края как бы рубцеватые. Цвет багрово-красный. Не болит, не чешится. Мазали тридерм. Результат никакой. 10.04.16 обратились к дерматологу. Сдали кучу анализов крови и на грибы. Ничего не найдено. Кроме чуть повышен сахар. Выписал помазать крем Белодерм. Результат никакой.
Что же делать? Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

17 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-26 13:13
Добрый день.
Пришлите фото сыпи
Елена 2016-04-26 16:19
ДД! Высылаю фото данного пятна на руке.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-26 18:31
Добрый день.
У вашего мужа Кольцевидная гранулема.
Она трудно лечится. Очень хорошо помагают инъекции в ободок Дипроспана. А также Дермовейт мазь вводить при помощи электрофореза.
Попробуйте Дермовейт мазь под окклюзию на 2 часа 2 раза в день 3 дня. Если улучшений не будет то только лечение вышеперечисленными методами.
Елена 2016-04-26 20:02
ДВ! Как понимать "мазь под окклюзию"?
с ув. ЕБутримова
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-26 20:19
Наносите мазь толстым слоем и зааорачиваете руку в пищевую плёнку чтобы воздух не проходил.
Елена 2016-05-13 10:13
ДД Виктория Викторовна!
Дермовейт мазь наносили. Особого эф. Не было. Немного лучше стало применение мази под пленку с применением лазера. Вроде лучше, но не конца. Маленькое пятнышко рядом на пальце (д=1мс прошло). А большое пятно круг -ободок частично улучшен, внутри побелело. Но остается вид неполного круга-примерно как (). Мажем каждый день с неделю на ночь. Так как 2раза не получается. Может уколы в ободок делать? Если да- то в какой дозировке. Сколько дней? И в одно местно или же дозу распределить по кгругу?
с уважением Елена
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-13 11:02
Нужно делать в ободок иньекции Дипроспана 1 раз в неделю. А в течении недели мазь продолжать.
Через неделю нужно опять смотреть
Елена 2016-05-13 11:24
Раз в неделю в какой дозе? И распределять эту дозу по кругу?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-13 11:43
Там одна дозировка вы берете одну ампулу и в инсулиновый шприц и папульным методом по ободку можно и в центр
Елена 2016-06-07 11:26
Добрый день Виктория Викторовна!
26.05.16 был сделан укол Дипроспана (распределен по ободку). Тюбик Дермовейт закончен. Сегодня 13-ый день. Выглядит намного лучше. Ободок размытый. В течении дня может менятся цвет. 1мес. Пропили Фосфоглиф. Сейчас принимает Полисорб.
Надо ли колоть 2 раз Дипроспан? Какие действия дальше?
с уважением Елена
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-07 11:30
Ещё 10 дней Дермовейт. А там посмотрим.
Елена 2016-06-23 14:30
Добрый день Виктория Викторовна!
10 дней промазали Дермовейтом, состояние пятна на прежнем уровне. Какие действия дальше?
с ув. Елена
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-23 14:40
Добрый день.
Значит нужна ещё одна инъекция Дипроспана.
Вера 2019-01-09 08:31
Что это на ваш взгляд? По два симметричных кружочка на обеих кистях рук, изначально появились на левой, затем через месяц и на правой. Совершенно безболезненны.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-09 21:22
Это кольцевидная гранулема. Как такового лечения не требует,но нужно обследоваться для исключения хронических заболеваний , гельминтов. И соответственно необходимо именно их лечение.
Вера 2019-01-12 10:30
Огромное спасибо за ваш ответ. И еще уточните, пожалуйста, обследование на какой вид гельминтов (их три) следует произвести в лаборатории. Заранее благодарна.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-17 11:33
Делайте на все, что предложит лаборатория. Нет одного определенного.