Периоральный дерматит, красные пятна под носом и подбородке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте!
У сына 8 лет после кишечной инфекции(пропив энтерофурил, не первый раз пил его, аллергии на него не было), По окончанию лечения, выскочило под носом красное пятно. Оно то краснеет, то блеклым становится. Дерматолог поставил ему диагноз периоральный дерматит. Мазать фуцидин месяц (2 раза в день) и эмолиум 1-2 разв также месяц. Сегодня утром вскочило пятно уже на подбородке, и чешется! Под носом не чешется. Подскажите, пожалуйста, верное ли это лечение? Почему новые появляются? Спасибо заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-13 10:52
Здравствуйте, Татьяна!

Фото немного размыто.

Получится добавить более качественные?

Лечение совершенно не вредное!

Больше ничем не мазали?

Сколько времени используете это лечение?
Татьяна 2019-09-25 09:02
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Сын две недели назад ложным крупом болел и пятно прошло, но начался стоматит и под носом покраснение опять появилось. Сегодня Намазала фуцидином, покраснение увеличилось. Точно такое же на верхней части носа появилось ещё (плюс белый маленький прыщик, как гнойничок). Возможно иммунитет ослаб и все по новой (А Прошло все на эмолиуме, мазала два раза в течении недели. Фото прилагаю, как они выглядели, сейчас тоже самое, только в двух местах на носе. Почему на фуцидине хуже становится? Может его не нужно? Подскажи, пожалуйста, и то что второе красное пятно вскочило(с белым прыщиком) -это все может быть из одной серии? Может ещё сорбенты какие нужны изнутри почистить.? Заранее спасибо!
Татьяна 2019-09-25 09:03
Ещё одно фото.
Татьяна 2019-09-25 09:05
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-30 00:51
Здравствуйте, Татьяна!

Больше данных за периоральный дерматит.

Самостоятельно ничем не мазали? Гормональные мази не использовали?

Зубная паста без фтора?
Татьяна 2019-10-12 19:04
Добрый день! Спасибо за ответ! На телефон лучше не получается, к сожалению: (она шершавится, розоватая в мелкую редкую белую точку. Под носом прошло появилось теперь на носу где глаз, и около рта, как будто это пятно гуляет по лицу. Я не лечу пока больше ничем, так как в одном месте уходит, в другом приходит. Сдавали анализ на дисбактериоз, все бактерии меньше нормы. 10-3 примерно.
Нужно ли ещё мазать эти новые пятна или ждать рока пройдёт и появится в новом месте? Но хочется от них избавится. Что это может быть?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-16 23:49
Крем циновит тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Умывайтесь кипяченной водой

Дисбактериоз это миф, почитайте есть много информации в интернете.
Связи с сыпью нет.

Отпишитесь.
Татьяна 2019-12-18 00:50
Алина Викторовна, доброго вам вечера! Пишу как обещала после лечения циновитом. Все прошло, но через неделю стала сырь появляться в несколько раз больше. В один день после молока(аллергии на молоко нет), потом после шоколадки маленькой(аллергии тоже раньше не было и сейчас нет), но все это стало после еды! И уже циновит пару дней мазало -не помогло, намазала Деситином-прошло сразу же. Сейчас опять вскочило, только уже прыщ вздутый на теле, на подбородке и на другой щеке вздутые маленькие выпуклые прыщики(аллергия), ну и на правой щеке огромное пятно: (хочу отметить, что все началось после кишечной инфекции, возможно надорвал флору? С едой было 3 раза связано. Потом на эту же еду ничего не было. Помогите, пожалуйста!
Татьяна 2019-12-18 00:51
Ещё фото
Татьяна 2019-12-18 00:53
Может живые бактерии ему попить бифидум баг или аналоги?
Татьяна 2019-12-18 00:54
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 01:01
Здравствуйте, Татьяна!

На этих фото больше данных за аллергический дерматит

Как сейчас дела?

Обследовались?!?
Татьяна 2020-01-03 00:57
Спасибо большое! Нет, так как только собираемся обследоваться лицо становится чистым, действительно похоже это аллергия. (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 08:42
Если будут вопросы пишите!

Может быть пищевая аллергия.

Будьте здоровы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 00:42
Татьяна!

Спасибо большое за благодарность.

Только не используйте гормональные мази ребёнку на лицо.

Если нужна будет помощь, обращайтесь, все что смогу подскажу.

Будьте здоровы и всего наилучшего!

С праздниками!)