Красные пятна аллергия или чесотка или дерматит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, перенесённый ковид в феврале
Здравствуйте! Появляются пятна поздно вечером. Под утро проходят. Впервые появились недели 2 назад. Перед этим у мужа появилась сыпь под животом, под мышками, на шее. Ходил к дерматологу. Врач говорит, что возможно атонический дерматит. Но надо исключить чесотку, потому что симптомы похожи. Стали вдвоём мазаться бензилбензоатом. Все перестирали, перегладили, проветрили. Вроде у мужа стало проходить. Потом опять появилось немного. Опять мажемся. 2 недели назад у меня появились пятна в месте швов трусов и ниже колена спереди. Потом сразу прошло. Дня три назад началось опять. Опять места швов трусов. Насекомых не наблюдаем. Уже не знаем, что думать. Если чесотка, откуда? Почему? Аллергия? У двоих сразу? Ответьте, пожалуйста, что это может быть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-25 14:25
Здравствуйте Татьяна

На фото уртикарные высыпания (волдыри).

Подобные высыпания, так же как и их быстрое исчезновение, характерны для крапивницы.

На чесотку высыпания не похожи.

Необходима гипоаллергенная диета.

Внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-3) 1 таблетка 1 раз в день на 14 дней.

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Осмотрите внимательно постель на наличие клопов.
Татьяна 2021-10-25 15:06
Михаил Владимирович, Спасибо за ответ. Клопов не видно. Да и все перегладили, перестирали. Просто смутило, что у мужа тоже местами высыпания.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-25 15:11
Если хотите, добавьте фото высыпаний у мужа.
Татьяна 2021-10-25 15:57
Точки от сильного расчесывания. Терпеть не может при малейшем зуде. Фото не очень. Это фото не начальной ситуации. Уже сильно расчесано и время прошло.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-25 16:02
Эти высыпания отличаются от Ваших.

По такому фото диагноз поставить нельзя.

Необходимо фото крупных частей тела (шеи, подмышечных областей, туловища).
Татьяна 2021-10-25 16:23
К сожалению, фото других нет. В основном все прошло. На спине не было. Но высыпания отличались от моих. Как прыщики. И зудели сильно. Сейчас изредка под животом единичные появляются
Татьяна 2021-10-25 16:33
Вот так выглядят сейчас. В других местах уже нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-25 16:58
На этом фото проявления аллергического дерматита.

На чесотку тоже не похоже.
Татьяна 2021-10-25 18:17
Спасибо Вам большое за ответ. Будем теперь пить то, что Вы прописали. Ведь чувствуем, что не чесотка, бензилбензоат не помогает. Будем искать источник аллергического дерматита
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 21:13
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!