Красные пятна на обратной стороне колена

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, где то месяц назад появилось красное пятно, иногда чешется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее спасибо!
Теги: сыпь с обратной стороны колена
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2014 года

97 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-19 04:58
В детстве атопическим дерматитом не страдал?
Андрей 2014-10-19 09:47
Нет.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-19 16:57
Похоже на контактный аллергический дерматит. Наружно Тридерм 2 р/день. Дней через 10 отпишись
Андрей 2014-10-19 17:24
Хорошо. Через 10 дней обязательно отпишусь.
Ирина 2019-11-23 00:32
Шершавое красное пятно, начала было нежно розовое, появилось дней 10 назад, уже для 4 очень красное, сейчас очень болит и больно сгибать колено
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-23 14:59
Зуд беспокоит? Был с самого начала?
Чем могли спровоцировать?
Ирина 2019-11-23 15:03
Зуд есть, но не с самого начала, первые дня 4 ничего не было такого, просто шершавое пятно, особо незаметное, дня 3 уже болит/разжражает и сильно красное, от чего могло появиться вообще без понятия
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-23 21:54
Это проявление аллергического дерматита, чем спровоцировано - в переписке не разберемся. Сейчас вы можете начать использовать крем акридерм ГК дважды в день, не мыльте пораженные участки. Если не будет положительного эффекта через несколько дней- обратитесь очно.
Снежана 2020-10-19 18:46
Здравствуйте с двух сторон по бокам колен вылезли вроде больших пятен
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-20 11:00
Добрый день, есть ли зуд? Чем могли спровоцировать, на ваш взгляд? Может что -то новое из одежды, порошки?
Снежана 2020-10-20 16:17
Я пользуюсь капсулами но не когда не чего не было, и вода у нас с хлоркой
Снежана 2020-10-21 16:22
Нет зуда нет просто кожа стала сухой, может это быть глисты просто котенка брали но не проглистоыади ещё?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-09 11:22
По снимку это контактный дерматит. Я не стала бы это спешить связывать с гельминтами.
Ирина 2022-03-25 21:29
Краснота на обороте колена. Симптомов нету когда не трогаешь
Андрей 2014-10-30 10:19
Добрый день. Пятно сильно уменьшилось и перестало чесаться.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-30 13:14
А фото где?
Андрей 2014-10-31 10:36
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-31 11:00
Все равно еще присутствует. Утром раствор нитрофунгин, вечером мазь троксивазин и опять через 10 дней контроль.
Андрей 2014-11-10 15:17
Пятно исчезло. Спасибо!
Алексей 2014-11-08 21:07
Доброго дня У дочки 3,5 годика пятно на обратной стороне правой коленки. Дермотолог выписал мазь Малескин - мажем 5-ть дней перед сном - проходит а через 3-4 дня опять появляется. После воды сохне. Мажем кремом. Что делать? Пятно уже долго наверное с год если не больше, то проходит то нет.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-09 02:51
Фото выложите.
Алексей 2014-11-09 18:24
Вот фото
[URL=http://radikal.ru/fp/a853f74c0198414cb327800e71d19374][IMG]http://s017.radikal.ru/i432/1411/19/e550f6019d02t.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/fp/a6f348782a0e4a4ca147880dae7da069][IMG]http://s012.radikal.ru/i320/1411/dd/b7e0e6383229t.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/fp/a48b9e87bd014251ba0ba8ebd7e908b1][IMG]http://s013.radikal.ru/i325/1411/66/6081f7322b6ct.jpg[/IMG][/URL]
Алексей 2014-11-09 18:25
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s013.radikal.ru/i325/1411/66/6081f7322b6c.jpg[/IMG][URL]
Алексей 2014-11-09 18:26
6081f7322b6ct.jpg" > < /a>
Алексей 2014-11-09 18:28
Пока разобрался Можно предыдущие удалить Вот вложил фото Спасибо жду ответа
Алексей 2014-11-09 18:28
Алексей 2014-11-09 18:29
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-09 20:00
Это проявление атопического дерматита. Причина не в коже, а в питании. Решайте проблему с диетологом, аллергологом и педиатром.
Наружно бепантен 2 р/день. Это всего лишь улучшение состояния кожи, но не решение проблемы.
Алексей 2014-11-09 20:55
Едой перебираем но понять не можем Ж-(
Alex 2015-03-01 20:59
Во такое же покраснение было как на двух первых фото. Долго не проходило ничего не делал потом стрептоцидом мазью мазал не особо проходило, а потом как то само прошло.
Alex 2015-03-11 05:55
Значит это дерматит. (?) подобное на обратной стороне ноги так же было, на данный момент прошло.
Alex 2015-03-11 05:58
Фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-13 13:19
Добрый день.
Это может быть аллергический дерматит.
Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В или Бактробан
Злата 2016-06-10 10:30
Здравствуйте, уважаемый Олег Евгеньевич,
И мне любезно предоставьте Вашу помощь.
Ситуация следующая:
Около 6 месяцев назад с левой стороны коленной чашечки возникло пятно небольших размеров. С неоднородными контурами, скорее овальной формы, красноватого цвета, с узелками и маленькими красными вкраплениями. На момент возникновения ощущения были схожие с первой фазой при появлении герпеса: зуд, жжение, какие-то маленькие пузырьки. А так как на тот период времени действительно имела жуткое обострение ВПГ 2 типа, чудесным образом связала данное проявление на колене именно с ним. Но впоследствии ВПГ благополучно закончился длительной ремиссией. А вот, уже порядком, наскучившее, пятно продолжает жить своей жизнью. Хотя зуд и жжение больше ни разу не побеспокоили. За этот период времени оно меняло форму (никогда на четкие контуры), по совету моего косметолога стала дважды в день наносить крем Canesten 1%, пятно не сразу, но, как говориться, "бровью повело ". Некоторые его зоны слегка светлели. А иногда наоборот краснели с пущей силой. В общем, окрас может меняет оно в течение дня с радостью. : (к моему большому сожалению, увеличилось по своей площади. И ещё один факт, который я невольно связываю с данной напастью, появилась некоторая боль именно в данном коленном суставе в течение последнего месяца. Возможно, связи нет. Рассудите Вы. В виду всего выше описанного я конечно слегка приуныла, но надежду не теряю. Кстати, великую долю её (надежды) возлагаю на Вас, Доктор.
С нетерпением ожидаю Ваш вердикт!
Хорошего дня!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-10 11:35
Добрый день.
Это очаг Нейродермита. Он возникает на фоне нарушения обновления, а точнее замедления обновления кожи.
Причиной могут быть как стрессы, так и воспаление хроническое во внутренних органах так и присоединение грибка.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 5 дней.
Потом напишите.
Роман 2016-06-18 12:56
Здравствуйте. Два месяца назад на обратной стороне колена возникло пятно. Зуд не беспокоит. Пятно не увеличивается но и не исчезает. Посоветуйте, пожалуйста, что с этим делать. Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-18 13:04
Добрый день
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 7 дней.
Роман 2016-07-03 14:09
Добрый день. Спасибо за ответ.
Пятно уменьшилось в размерах и сильно поблекло, но не исчезло. Продолжать далее его мазать, или нет? Последние несколько дней никаких изменений не вижу.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-03 15:16
Еще 5 дней мажем.
Потом просто увлажнение например Мустелла или Топикрем в течении месяца. Кожа обновляется месяц поэтому пятно будет в течении месяца проходит
Главное увлажнять.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-13 18:39
Да ещё мажем 5 дней
Года обновляется месяц, иипятно пройдёт. Главное не травмируйте
Роман 2016-07-15 10:12
Спасибо. Пятно исчезло.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-15 10:45
Всегда рада помочь)
Александр 2016-10-13 10:54
Появилось красное пятно с обратной стороны колена, думал что укус, потому что чесалось, потом стало больше. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-13 20:01
Добрый день.
Это может быть очаговые Нейррдермит.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом под окклюзию 2 раза в день 7 дней.
Александр 2016-10-14 05:21
Добрый день, спасибо, заметил еще, что появились такие же под мышками пятна, в низу живота и на бедре в облости паха.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-14 10:52
Нужно обратиться очно к дерматологу для тщательного осмотра
Владислав 2016-12-18 18:46
Добрый день! Заметил красные пятна под коленом. Не чешутся, чтобы это могло быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-18 22:16
Добрый день

Адвантан крем 2 раза в день 10 дней
ВладиславBar 2016-12-18 23:08
Спасибо. Отпишусь через 10 дней.
Владимир 2017-06-14 15:46
Добрый день. Месяца 1,5. На обратной стороне колена появилось пятно, зуд то проходил то опять начинался. Не могли бы помочь советом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-14 15:49
Здравствуйте Владимир!
Можете добавить качественные фото?
Что - то уже использовали для лечения?
Владимир 2017-06-14 15:58
Тетрацеклином, вроде проходило
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-14 16:03
Это - аллергический дерматит.
Используйте:
- Крем " локоид" - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
- Детский крем " бюбхен" - дополнительно ещё 2-3 раза в день до 1 мес.
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Не трите, не расчесывайте, носите свободную х /б одежду.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Отпишитесь через 14 дней.
Владимир 2017-06-29 11:29
Добрый день. Зуд пропал, покраснение спало но помойку не совсем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-29 11:38
Здравствуйте Владимир!
Сколько дней прошло?
Лечение принимали ежедневно?
Владимир 2017-06-29 11:41
Да ежедневно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-29 12:06
В таком случае, продолжайте - ещё 10 дней без таблеток!
Диеты придерживаетесь?
Наталия 2017-07-20 14:16
Здравствуйте, подскажите. 2 дня назад появились пятна и зуд с обратной стороны колена. Сегодня появилось уже на щиколотке. Что это может быть? Недавно поменяла блеск для губ, в уголках рта появились заеды, но еще каждый вечер едим дыню. Может это все из за блеска, а возможно из-за дыни?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 13:21
Здравствуйте, Наталья!
По фото - аллергический дерматит.
Используйте. :
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
- Крем " адвантан " - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 дней.
- Ограничить контакт с водой.
- Гипоаллергенная диета по Адо.
Дыню пока не кушайте.
Блеск отложите.
Роман 2017-09-30 11:59
Здравствуйте, примерно месяц назад появилось, иногда чешется, аллергией никогда не болел. Пол муж. Возраст 22 года.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-03 23:16
Здравствуйте Роман!
По фото аллергический дерматит.
Используйте лечение выше.
Отпишитесь.
Николай 2017-11-16 21:12
Пятна стало больше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 00:13
Здравствуйте!
А Вы лечитесь?
Алексей 2017-12-27 20:13
Здравствуйте! Недели три назад появился появились пятна на внутренней поверхности бедра и в паховой области с периодическим зудом. Пятна сухие и стянутые. Обрабатываю мирамистином или хлоргексидином с последующим нанесением детского крема, либо крема от опрелостей, либо пантенолом, также наношу (в разное время) цинковую пасту. Цинковая паста, кстати, временно помогает, но сушит кожу. На складках в паху появляются трещины. Крема увлажняют, но проблему не решают. Цинковая паста также не решает проблему. Пятна были сначала в паховой области, затем на внутренней поверхности бедра, затем на обратной стороне колена. То есть перемещаются и разрастаются. При расчесывании пятна появляется очень сильное желание чесать еще больше и дольше, так, что можно расчесать и до крови.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 12:07
Здравствуйте!
Псориазом - по кровной линии никто не болел?
Похоже на аллергический дерматит.
Используйте:
- Крем локоид - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом - несколько раз в день.
Хлоргексидин / мирамистин - не нужно!
Минимально мочите не трите не рассчесывайте.
Гипоаллергенная диета
Отпишитесь через 10 дней с фото
Алексей 2018-01-19 12:08
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Применил ваш метод. Чесаться пятна перестали, и в какое-то время я подумал, что они исчезают. Но как только перестал мазать и пить таблетки, появились новые очаги и стали чесаться, пятнами их не назвать, а как будто сухая кожа (без пятен) и чешется так же, как те пятна. То есть старые пятна не исчезли (но не чешутся) и появились новые, как бы сухие чешущиеся очаги, причем уже на большей территории тела: на стопах, на пояснице, внизу живота справа и слева.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-19 12:48
Здравствуйте, Алексей!
Добавьте пожалуйста свежие фото.
Алексей 2018-01-20 13:26
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-23 13:42
Здравствуйте, Алексей!
Вы увлажняете дополнительно детским кремом?
Как часто в день?
Как долго использовали локоид?
Алексей 2018-01-23 20:03
Локоид использовал, пока не закончился тюбик, примерно 10 дней!
Увлажняю часто, по возможности! Не менее 1 раза в день.
От локоида я почувствовал результат лишь в том, что пятна перестали чесаться, но они не исчезли. А на их месте образовались как-будто пигментные пятна (это на внутренней стороне бёдер), а на обратной стороне коленей они то почти исчезают, то становятся ярко красными. На предплечьях вообще все прошло: пятна исчезли и ничего больше не чешется, но это уже далеко после локоида и таблеток, то есть само прошло. На стопах, животе и пояснице тоже все прошло. А вот на ногах никак не хочет отпускать, хотя и не чешется, что уже радует.
Может быть это не аллергия, а что-то другое, потому что ничего у меня в жизни не поменялось: ни еда, ни одежда, ни образ жизни! Не может это быть какой-нибудь гормональный сбой?
Спасибо вам за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 17:33
Повторите локоид через 14 дней перерыва курсом 15 дней.
Детский крем оставить сейчас и потом.
Отпишитесь.
Екатерина 2019-08-06 18:54
Здраствуйте где-то пару дней назад появилось вот такое пятно красное и твердое. Сегодне заметила и под второй стороной колена что это? ? пожалуста аодскажыте
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-31 23:10
Если еще актуально, присылайте снимки в хорошем качестве.
Данил 2018-02-09 12:08
Дня 4 назад появилось красное пятно с другой стороны колена, периодически чешется, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 16:26
Здравствуйте!
Аллергический дерматит.
Мазь элоком -  тонким слоем вечером до 14 дней.
Таб. цетрин -  1 таб .вечером до 10 дней
Увлажняйте дополнительно детским кремом.
Минимально мочите не трите не рассчесывайте!
Ксения 2018-07-12 11:03
Добрый день! У меня уже месяца три высыпания на ноге в виде красных выпуклых пятен и чешутся, сейчас еще перешло все это в область колена с внешней стороны. Подскажите что это такое и как лечить. Никуда еще не обращалась. Спасибо заранее.
Андрей 2018-08-01 16:28
Здравствуйте, после работы с нефтепродуктами на коже рук и ног начали высыпать пятна, со временем на руках прошли, остались только с обратной стороны колена, не чешутся, не беспокоят, подскажите пожалуйста, как от этого избавиться.
Антон 2018-10-01 22:35
Появились пятна (примерно 2 месяца) на внутренней части колена, сохнет и чешется. Вероятно началось после того как на работе начал носить новую форму (синтетика). Подскажите как избавиться от данного недуга? Заранее большое спасибо.
Елена 2019-02-10 23:02
Здравствуйте! Месяца два назад появились красные пятна на обратной стороне колена, сначала на одной ноге, потом на другой, чешутся переодически. Подскажите что это может быть.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-16 16:57
Добрый день, такие жалобы появились впервые?
Есть еще где то подобные высыпания?
что то было из местных раздражающих факторов?
Юрий 2019-03-20 12:49
Добрый день! Примерно неделю назад появилось какое то раздражение на правом изгибе колена. Зуда нет. Пью таблетки для понижения сахара в кровиГлимакс. Возможна ли от них аллергия? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 16:17
Здравствуйте, Юрий!

Возможно.

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Анна 2019-11-25 06:03
Добрый день!
Появилось плотное красное пятно под коленом. Зуда не ощущаю. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-25 12:55
Добрый день, когда это началось? Есть ли ещё такие высыпания на теле?
Анна 2019-11-26 06:44
Здравствуйте!
На теле, как таковых, пятен такого рода больше нет. Есть просто места шелушения кожи на руках (предплечье с внутренней стороны) и ногах (голень в основном). Но есть на бедре выше этого большого пятна очаги маленькие чуть заметного покраснения, как раздражения с зудом после принятия душа. После нанесения крема питательного зуд успокаивается. Само красное пятно под коленом не беспокоит. Есть еще шелушение на груди (ореолы). Периодически возникает зуд глаз. Возможно это никак не взаимосвязано друг с другом. Мой возраст -47 лет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-27 10:13
Это проявление аллергического дерматита. Скорее всего это атопический дерматит, но разбираться детально нужно на приёме.
Сейчас вам необходимо начать соблюдать строжайшую гипоаллергенную диету, внутрь - супрастин по 1 таб 3 раза в день, на кожи - крем акридерм ГК дважды в день тонким слоем. Не мыльте поражённый участок.
Анна 2019-11-27 10:32
Спасибо Вам огромное! Всего доброго Вам)
Александр 2020-05-07 17:45
Здравствуйте. Появилось такое пятно. Слегка чешется. Ранее было такое же, только больше и темнее. Прошло, почти полностью, тепрь опять.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-20 13:08
Добрый день, это проявление аллергического дерматита, возможно - атопический дерматит. Предметно можно говорить на приеме, после полного осмотра.
Polkovnikova Elena 2021-05-13 19:56
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста что делать? Появились 3-пятна на сгибе колена. С чем это связано? У меня неделю назад была аллергия принимала Зодак и нафтизин. Спасибо большое!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-21 10:22
Добрый день, по снимку - укусы насекомых.
Мария 2022-12-22 15:51
Ребёнку 6 лет, пару месяцев назад появились красные пятна с обратной стороны колена, чешутся, иногда воспаляются красные, иногда красота уходит остаётся сухая кожа.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-12-23 10:52
Это состояние можно расценивать как проявление атопического дерматита. Сейчас для облегчения состояния - местно крем мометазон раз в день, дополнительно увлажняйте кремом бепантен. Внутрь - антигистаминные. Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите контакт с возможными внешними аллергенами.