Красное пятно диаметром 2 см

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, около месяца назад появилось пятно на ноге, на внутренней поверхности бедра. Оно никак не беспокоит. Думала где-то зацепилась, потому что вначале было похоже на ссадину, не много шелушилось. Подскажите что это может быть. Не давно принимала курс антибиотиков Элефлокс.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-17 07:32
Здравствуйте Елена!
Зуд, жжение?
Приложите к пятну - прозрачную линейку или стакан, и надавите / оцените пятно: побледнело или остались красные точки?
Всвязи с чем принимали антибиотики?
Занимаетесь спортом?
Чём то мазали?
-1
Лена 2017-03-17 07:45
Ничем не мазала. Зуда нет, иногда хочется слегка почесать, но я даже не трогаю, значит не чешется. Таблетки прописал гинеколог, моча была плохая. Умеренные нагрузки, без фанатизма. При надавливании не меняется!
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-17 07:50
Это - капиллярит кожи. Возможно - телеангиэктатическая пурпура Майокки.
Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами.
Используйте:
- Мазь " Момат" - ежедневно вечером до 20 дней.
- Таб. " аскорутин" - по 1 таб. * 2 раза в день до 20 дней.
Ограничьте физ. Нагрузки.
Не трите пятно.
Отпишитесь через 20 дней.
-1
Лена 2017-03-17 07:59
Спасибо большое! А с чем это связано? Можно ли принимать эти лекарства вместе с Эутироксом, свечами Кипферон?
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-17 08:20
Иногда, причину не удаётся установить.
Можно.
Наблюдайте.
Обследуйтесь.
-1
Лена 2017-04-22 07:26
Здравствуйте. Пока мазала пятно заметно бледнело, сейчас нет четких очертаний, просто не большая краснота. Но у меня появились такие маленькие пятна дальше на ногах(голени) и сейчас ещё на руках. Была у врача делали соскоб, сказали аллергия на антибиотик. Что мне теперь делать? После контакта с водой они становятся ярче!
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 09:12
Здравствуйте Елена!
Добавьте свежие фото.
-1
Лена 2017-04-22 09:57
Камера сломана получилось не очень четко! Первое фото это место где было самое большое пятно!
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 19:48
Здравствуйте !
Фото не передаёт картину.
Как сейчас дела?
Что используете для лечения?
-1
Лена 2017-05-02 06:46
Здравствуйте. Сейчас ничем не лечусь! Мазала Момат две недели, он же гормональный! Я и не знаю можно дальше им пользоваться!
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 00:04
Можно - ещё 7 - 10 дней.
Дальше - перерыв - 20 дней, и повторить курс!
В перерыве - увлажняйте детским кремом.
-1
Лена 2017-05-05 08:48
Спасибо. Врач пришёл к выводу что у меня аллергия на Эутирокс!
-1
Динара 2021-07-18 15:48
Добрый вечер! Обнаружила пятно на ноге 12 июня. Слегка чесалось, облазил сухая кожа. Ничем не мазала. Затем стала замечать, что после душа оно краснеет и немного чешется. Пятно стало медленно расти. Мазала клотримазолом, левомеколем. Пятно светлеет, облазит кожа сверху и снова оно красное. После душа такая же история. Сегодня 18 июля. Последнее фото сделано сегодня. Подскажите что это за пятно и чем его лечить?
Аллергии никогда ни на что не было. Таблетки не принимала. Благодарю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-02 11:51
По снимку - экзема. Можно воспользоваться кремом тетардерм.