Сыпь на теле не чешется, увеличивается

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, утром неделю назад появилась сыпь на животе, не чешется, обработала мераместином и мазала пантенолом, так же принимала супрастин, результата нет, наоборот количество сыпи увеличилось, в основном по бокам, появилось так же между грудью. Сегодня после душа заметила на сгибе руки. Есть проблемы с желудком и почками, так же была смена партнера.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-01 22:01
Когда была смена партнера?

Необходимо еще более качественное фото при естественном освещении. На 1 фото сыпи не видно, на 2 несколько темных пятен по бокам.
Виктория 2018-11-01 22:41
Смена партнера была две недели назад. Ни у нового ни у старого партнеров ничего нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 07:13
Судя по фото можно предположить 3 диагноза: Розовый лишай, Лихеноидный парапсориаз, Вторичный сифилис.
Больше всего похоже на розовый лишай.

На фото на пятнах есть желтоватый оттенок. Вы мажете их йодом? Этого делать нельзя.

Посоветовал бы не раздражать кожу (Ни чем не мазать высыпания, не растирать, носить хб одежду) и сдать анализ крови на сифилис.

При Розовом лишае могут появляться новые высыпания, но заболевание самостоятельно регрессирует через несколько недель.

Было бы неплохо обратиться к дерматологу на очную консультацию для уточнения диагноза.
Виктория 2018-11-02 11:39
Большое спасибо за ответ. Я уже делала тест на сифилис, он отрицателен. А можно еще узнать, это заразно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-02 12:46
Если сифилис исключен, то все остальное не заразно.
Виктория 2018-11-06 11:26
Снова здравствуйте, я хотела бы узнать, может мне пить какие-то таблетки или мазать чем-то? Пятен стало больше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 13:30
Прежде чем начинать лечение, необходимо определиться с диагнозом.
Для этого необходимо очно посетить дерматолога, т. к. фото не передает всю картину кожной патологии.
Виктория 2018-11-06 13:34
Ближайший дерматолог в 350 км.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 13:38
Лечение без диагноза может привести к осложнениям.
Могу только посоветовать исключить раздражение кожи. Если это розовый лишай, то через некоторое время он пройдет сам.