Пятна на теле, долгое время

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около 3х месяцев назад появилось маленькое пятно на груди, позже оно стало большое Появилось ещё одно, за ухом тоже как то контуром краснеет. И вот сейчас такие же появились на спине штуки 4. Иногда зудят но не сильно. Дома есть дети. За это время не у кого подобного как у меня не появилось на теле.
На руках на сгибах не чего нет.
Фотографии двух пятен, на спине не могу сфотографировать (не получается)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 23:23
Здравствуйте, Екатерина!

Первое пятно самое большое?

Точно существуют более 3 мес?

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера смажьте пятно (можно кусочек пятна) и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5минут, сделайте фото.

Грудью кормите?
Екатерина 2020-03-23 23:27
Первое самое большое. Изначально была проч о красная точка, потом оно постепенно росло. Немного было шершавое, а сейчас гладкое, тол ко по контору немного шершавит но не сильно. Нет младшему сейчас 1.8.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 23:28
Екатерина!

Пятна точно более 3 мес?

И сделайте пожалуйста пробу Бальзера! Получится?
Екатерина 2020-03-23 23:30
Йода нет к сожалению
Екатерина 2020-03-23 23:31
Да около 3х месяцев.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 23:33
Можно зелёнкой сделать, это для исключения разноцветного лишая.

По фото и описанию может быть - - - розовый лишай Жибера! Но он как правило проходит самостоятельно до 3 мес, в редких случаях бывает до 6 мес

Не заразно! Не опасно!

Второй вариант может быть - - - парапсориаз .

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию пятен.

В труднодиагностируемых случаях - - - - панч биопсию для гистологического исследования.

Попробуйте :

Мазь Элоком - - - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед

Эмульсия эмолиум или липикар - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес

Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости!
Екатерина 2020-03-23 23:43
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 23:47
Не окрасилось

Проба отрицательно

Ответ смотрите выше

Если будут вопросы пишите!