Появились пятна на теле, без зуда

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько месяцев назад на теле появились вот такие штуки. Они проходили сами, потом снова появлялись.
Сейчас их стало больше, на спине в основном.

Не чешутся, никакого дискомфорта не вызывают. Подскажите, что это такое может быть и можно ли вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-08 14:43
Здравствуйте, Вера!

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера: смажьте пятно и окружающую кожу йодом, и оцените результат через 5минут. Сделайте фото.

Может быть - - - разноцветный отрубевидный лишай, солнечное лентиго, себорейный кератоз.
Вера 2020-06-09 11:25
Здравствуйте. Сделала тест, прикрепляю фото до и через 5 минут.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 12:58
Вера!

Визуально - - - проба положительная.

Может быть - - - разноцветный отрубевидный лишай.

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - - - как гель для душа, выдерживать на коже 10 мин - - - ежедневно до 10 дней

Крем клотримазол - - - тонким слоем 2-3 раза в день до 10 дней

Носите х б белье и одежду. Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!

Вера 2020-06-09 14:41
Спасибо. Я так понимаю, что этот лишай передается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 16:59
Нет! Не заразно! Не волнуйтесь!
Вера 2020-06-17 11:22
Здравствуйте. Спасибо за лечение, помогает. Завтра 10ый день, эти штуки стали светлее, после крема и шампуня. Что делать дальше?
Они снова будут появляться и отчего они вообще появляются?
Вера 2020-06-17 11:23
Забыла прикрепить фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 17:20
Вера!

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера ещё раз!

С печенью нет проблем?

Потеете сильно?
Вера 2020-06-17 17:36
Да, потеет сильно. Проблемы с печенью есть по анализам, ещё холестерин повышен.

Прикрепляю фото до и после пробы.
Вера 2020-06-19 12:53
Что делать дальше, вчера 10ый день был.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-19 15:08
Здравствуйте, Вера!

Чтобы долечить заболевание можно продолжить местное лечение.

Но лучше принять противогрибковые таблетки внутрь по специальной схеме.

Какие проблемы с печенью?

АлАТ АсАТ биллирубин в норме?
Вера 2020-06-19 15:42
А какие именно таблетки? Крем и шампунь продолжать?

Врач просто сказала, что по анализам проблемы с печенью и все. Билирубин повышен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-19 16:27
Крем - продолжайте 2 раза в день ещё 7-10 дней и шампунь уже через день - ещё 10 дней.

В крайнем случае можно использовать:

Капс. Итраконазол 100 мг - - - по 2 капс. * 1 раз в день до 5-7дней / по инструкции /

Но перед началом приёма сделать АсАТ, АлАТ, биллирубин и проконсультироваться с терапевтом /гастроэнтерологом, чтобы не навредить печени!