Странные Пятна На Теле

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ЖКТ (хористома желудка) Гормональные нарушение ВЧТ
Здравствуйте, у меня проблема с телом. В возрасте 14 лет у меня появились пятнышки. Дерматолог ничего конкретного не сказала, мол "иммунное". Выписывала какой-то шампунь, не помог. Сейчас мне 23, и вот эти пятна с фото по всему телу, при чем вся спина полностью в них, а за два года они вылезли на шее, плечах, руках и животе. По идее они коричневого цвета, но иногда они темнеют, иногда светлеют. Основные зоны: спина, шея, плечи, грудь, живот, паховая и лобковые зоны. И если честно пугает, потому что я два года не выхожу из дома по непонятной причине удушья, провериться не могу, они растут. Вроде не чешутся, не беспокоят. Но если такое пятно долго ковырять, сойдет кожа, появится жидкость и будет сильно щипать, краснота и боль. Т. е. ощущение, что именно в этих местах кожа тонкая. Есть аллергия на солнце, даже от 10 минут прибывания на солнце - чешусь потом. Проблемы с ЖКТ и сосудами тоже есть. Гормональные тоже.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-08 00:05
Здравствуйте, Анастасия!

Может быть разноцветный отрубевидный лишай.

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин

Сделайте фото.
Анастасия 2019-06-08 10:18
Вот
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-13 11:40
Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.