Пятна на теле, шелушатся и зудят, становится больше при расчесывании

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Меня уже более 10 лет мучают пятна. В основном они были по бокам живота и тазовых костей. Как только наступало лето, пару дней загара и они проходили, потом опять осень, зима, весна и я вся пятнистая. Они чешутся, шелушатся ужасно, с меня просто пыль летит. Полтора года назад, во время беременности, ситуация стала ещё страшней, загар вообще не помог, они были не только по бокам, но и весь живот был в них и нижняя часть спины, одно пятно материнское было вообще по центру живота около 7 см (дерматолог написал-отрубевидный лишай, мыть шампунем кетоплюс, снимать зуд кремом момат, ещё я мазала клотримазолом), результата я не увидела. Врачи в роддоме были в шоке от моей кожи на животе, она была, как асфальт. После родов через пол года большая часть пятен прошла сама, кожа по центру стала нормальная, а по бокам никуда не уходят, теперь ещё и на бедра перешли, у меня кожа и так сухая, а сейчас вообще неприятно дотрагиваться до ног, как наждачка, не чешу, потому что пятна ещё дальше пойдут. Ещё врач говорил, что будут оставаться белые пятна, после выздоровления. Так вот никогда этого не было, просто кожа становилась одного цвета. Я уже не знаю, что думать, пол жизни я живу с этим, кожа в этих местах нереально шершавая и шелушится, чёрное не надеть. Посмотрите пожалуйста, что это такое? От этого можно избавиться или всю жизнь я такая буду? Помогите. Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

14 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-01 19:08
Добрый день, вы сдавали когда нибудь соскоб на паразитарный грибок? Сделайте обзорные снимки передней и задней половины туловища (фото делайте при хорошем освещении.). В семье есть кого то похожие высыпания?
Юлия 2021-02-01 20:31
Если намазать йодом, пятна выделяются по цвету. Когда новые пятна начинают вылазить они сначала розовые, потом уже становятся коричневыми. Которые пятна проходят, на их месте кожа становится нормального цвета, не белого. По симптомам я больше поверю в розовый лишай, но отрубевидный вообще не подходит.
У дальней придальней родственницы всю жизнь розовый лишай, она уже смирилась. Больше такого не у кого нет.
На обширных фото, вообще не видно пятен, даже при освещении. Просто выглядит, как разнотонная кожа. А вот близко, все шелушится, фото не передаёт.
Соскоб два врача у меня не брали, на глаз сказали, что отрубевидный лишай, но после этих шампунем ничего не меняется. Они сами проходят в летний период, а с осени появляются опять и так всю жизнь.
Сейчас неделю мылась этим кетоплюсом, сегодня на бёдрах стало ещё больше новых мелких пятен, чешутся ужасно, но я не трогаю.
Мне сейчас совсем некогда ездить по врачам и живём мы за городом, поэтому решила написать здесь вам.
Юлия 2021-02-02 06:56
Опечатка в первом предложении. Если намазать йодом, пятна не выделяются.
Юлия 2021-02-02 07:47
Пятна после йода
Юлия 2021-02-02 08:25
Вот это одно страшное, оно и после родов единственное не прошло ещё, чешется оно больше всех, и я его чесала до крови, сил не было терпеть, сейчас оно облазит.
Понятно, что когда будет лето и они уйдут после загара, но до лета ещё долго.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-02 12:52
В вашем случае диагностика должна проводиться между такими формами хронических дерматозов как подострый зудящий дерматит, себорейный дерматит, парапсориаз, отрубевидный лишай. В переписке окончательную диагностику мы не сможем провести. Нужны тщательный осмотр и дообследования.
В настоящий момент могу дать следующие рекомендации:
  • не мыльте пораженные участки
  • купание в теплой воде, не горячей
  • регулярно увлажняйте кожу кремами в составе которых есть мочевина (можно из серии Топикрем)
  • на на пятна в течении 10 дней наносите акридерм гк дважды в день
  • одежда к телу - должна быть из хлопка, поверх - можно что -то теплое и шерстяное.
Юлия 2021-02-02 14:13
У меня, кстати кожа головы на висках, около лба, и на макушке очень сильно шелушится, да и вообще вся голова, чешуйки иногда пинцетом приходится снимать или пару дней солевой скраб, атчерез неделю опять сухая кожа становится.
Брови и носогубный треугольник тоже лет с 14 сильно шелушатся, скраб делаю через день, нос ещё терпимо, крем спасает, если лицо не трогать, а брови и лоб пыль летит, если шапку снять или лицо почесать.
Не знаю, это всё на лице не чешется, как на теле, но не удивлюсь если это все взаимосвязано, потому что кожа везде сухая, только руки по локти нормальные, а все остальное шелушится.
Но я на это не стала уже обращать внимания, потому что меня больше напрягает пятнистость по бокам живота и на бёдрах.
Юлия 2021-02-02 14:45
А сколько процентов мочевины должно быть в креме? 10% или 2%? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-02 16:05
Начните с 2%, в дальнейшем на наиболее шелушащиеся участки наносите крем более высоким процентом.
Можно продолжать использовать кетоконазол шампунь. Перечитайте инструкцию. Важно выдерживать его экспозицию на теле. Он входит в протоколы по себорейному дерматиту. Но это 2 раза в месяц. Чаще не стоит.
Юлия 2021-02-02 16:11
А это чем можно помазать? Задеть лицо нельзя, сразу вот так.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-02 16:50
На лицо - кетоконазол крем, а на волосистую часть головы - шампунь сульсена.
Юлия 2021-02-02 17:12
Большое спасибо, буду пробовать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-02 19:36
Выздоравливайте!