Не проходящие светлые пятна на спине

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Долгое время находится в стрессе, постоянные нервные срывы.
Здравствуйте, у моего мужа такая проблема: в конце лета на спине появились светлые пятна. Сначала думали, что может после загара. Но кожа в этом месте не облазила. А в тех местах, где облезла, быстро сравнялась со всей кожей. Эти новые пятна так и остались светлыми. Прошло несколько месяцев, они не исчезли. Пятна эти не чешутся, не зудят. На днях обратила внимание, что их стало больше где-то в полтора раза. На фото, которое прилагаю, количество пятен где-то через несколько недель после появления. Сейчас их больше. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить. В интернете по фотографиям похоже на какой-то лишай. Незадолго до появления пятен купались на озёрах. Но муж напугал, что может рак кожи. На приём к врачу его не заставить пойти. Поэтому решила пока хоть так проконсультироваться. Помогите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 08:41
На рак кожи не похоже.

Высыпания похожи на отрубевидный лишай.

Отрубевидный лишай — длительно протекающее грибковое заболевание с поражением эпидермиса, которое проявляется появлением на коже пигментированных пятен различного оттенка: желтого, розового, бурого, коричневого и характерным отрубевидным шелушением. Признаки воспаления отсутствуют. Диагностируется отрубевидный лишай при помощи йодной пробы Бальцера, люминесцентного исследования и микроскопии отшелушивающихся чешуек. Лечение проводится противогрибковыми мазями и растворами. Отрубевидный лишай распространенной формы требуют общей антимикотической терапии.
Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/ch romophytosis
Виктория 2018-11-11 09:07
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Но эти пятна не шелушатся. И не шелушились с самого начала. Они наоборот, как новая мягкая кожа.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 11:06
Белыми пятнами может сопровождаться еще ряд заболеваний: Витилиго, Склероатрофический лихен, Идиопатический гипомеланоз.

По расположению, форме, размерам Ваши высыпания наиболее похожи на Отрубевидный лишай.

Фото не может передать всю полноту клинической картины, поэтому для уточнения диагноза можно обратиться на очную консультацию к дерматологу.