Светлые пятна на руках

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Ничего вроде
Здравствуйте,
У меня такая проблема. На руках года 3 назад появились 2 светлых пятнышка после лета. Зимой они стали под цвет кожи и мы решили что все хорошо. Но теперь они появились снова и в большем количестве. Сама я смуглая и заметить их просто. Сами они не чешутся да и вообще не беспокоят кроме своего вида. Немного покрыты как пупырышками (не все и еле заметны). Пока с ними ничего не делаем, чтобы не сделать только хуже. И ещё у меня есть такая проблема связана с кожей на шее. Она очень часто грязная что ли, я протру её мылом или тоникой и все нормально но через дня 3 она снова такая, но не очень видно. Так что так. Очень насчитываю на вашу помощь в ближайшее время) спасибо заранее)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2015 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-15 01:27
День добрый Марина, на руках у тебя поверхностная форма стрептодермии, лечат топическими антибиотиками или антисептиками. Состояние рецидивирует. Что касается шеи - может я не правильно поняла, но это нормально принимать душ каждый день, и не смазывай ее ни чем, тогда ощущение загрязненности пропадет.
Марина 2015-11-15 22:27
Спасибо большое что откликнулись) Я, конечно, не врач, но я посмотрела про это заболевание и оно совсем не похоже. Моя пятна без чётко выраженного контура, немного шелушатся, не зудят. Были у дерматолога, она сказала, что похоже на лишай, но для лишая недостаточно шелушиться, также сказала, что похоже на Витилиго, но по пятнышкам не то. Я описала чуть подробнее проблему и мне интересно узнать, что это все-такие такое и как лечить. Спасибо большое что отвечаете)
Марина 2015-11-15 23:23
И ещё заметила только что, что когда вышла из ванны эти небольшие пупырышки на пятнах стали розовыми и начали чешуться, хотя в душе ни мочалкой, ни полотенцем не терла
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-24 00:10
Марина, я еще раз пересмотрела нашу переписку, и все таки остаюсь при своем мнении. Разумеется очный прием вносит большую ясность, возможно тебе стоит подойти в Одессе еще к одному доктору очно.