Светлые пятна на коже

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошлым летом появились светлые пятна на коже спины, плечей и груди. Зуда нет, не шелушатся. Зимой меньше видны. В этом году стало больше. Появились после родов. Помогите понять что это и вылечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-03 21:20
Судя по фото можно предположить склероатрофический лихен. Но фото некачественные. Сделайте еще фото, что бы лучше понять кожный процесс.
Инга 2018-11-04 00:34
Сделала дополнительно фото, светлые участки кожи не загорают почти. Неправильной формы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-04 08:53
В Вашем случае важно не наличие загара, а сохранение структуры гожы в очагах.
Есть ли рост волосков в очагах? Сохранены ли кожные линии? Похожи ли высыпания на рубчики?
Инга 2018-11-04 10:34
Рубцы от прыщей. Они были. А по всей спине и груди именно разводы светлой кожи. Как облезлый загар. Края у этих пятен неровные.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 06:55
Возможно, это идиопатический гипомеланоз.
Гипомеланоз – состояние кожных покровов, характеризующееся очаговым уменьшением количества меланина, обусловленным генетическими или некоторыми физическими (ультрафиолетовое воздействие) факторами. Основным симптомом гипомеланоза служит появление на поверхности кожи очагов гипопигментации разных размеров и интенсивности в зависимости от формы заболевания.
Подробнее здесь: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/hy pomelanosis
Инга 2018-11-09 20:41
А это может быть постакне?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 20:44
Постакне - это рубцы от прыщей.
Инга 2018-11-19 19:54
Сходила на прием к дерматологу, сказали отрубевидный лишай.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-19 19:37
Если это отрубевидный лишай, то для лечения можно использовать противогрибковые шампуни в качестве геля для душа.