Коричневые пятна на внутренней стороне бедер

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, месяца 3-4 назад на внутренней стороне бедра появилось пятно розового или коричневого цвета (уже не помню), но сейчас уже на внутренних сторонах обоих бёдер несколько коричневых пятен разного размера, над кожей не выступают и не чешутся. Иногда шелушатся. Фото с йодом прилагаю. Скажите, пожалуйста, что это и как максимально быстро вылечить.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-03 18:16
Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.
Александра 2019-11-06 18:20
Здравствуйте! Более года назад (может даже больше) на внутренней стороне бедра появилось небольшое тёмное пятнышко. Последнее время заметила, что пятно понесло за собой размножение и рядом появились ещё два. Данные пятна никак меня не беспокоят, не зудят, не чешутся, не болят. При более детальном рассматривании заметила: пятна имеют четкую круглую форму, имеют коричневатый цвет и отличаются от здоровой кожи, на поверхности пятен имеется небольшое шелушение. Есть подозрения, что это может быть грибковое заболевание, но у моего супруга не наблюдается таких пятен. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какое возможное лечение вы бы посоветовали. Заранее большое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-06 18:22
Это тоже может быть отрубевидный лишай.

В качестве пробного лечения можете использовать Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.

При отрубевидном лишае высыпания должны исчезнуть.