Пятна на коже, лишай

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, месяца 3 назад появилось пятно на руке, постепенно появляются новые, в настоящий момент таких прям отчетливых больших штук 6, на остальном теле вроде больше нигде нету, не болят, зуда нету, если присмотреться то шелушаться. Почитала похожие вопросы у вас на сайте, так понимаю это лишай. Подскажите, пожалуйста, какой именно, там вроде несколько видов и как, и чем лечить? Спасибо заранее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-17 20:38
Здравствуйте Екатерина.

Внешне похоже на отрубевидный лишай.

Для уточнения диагноза смажьте одно пятно йодом и добавьте фото.
Екатерина 2021-05-17 21:09
Сделала фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-17 21:53
Пятно становится более ярким после нанесения йода.

Это подтверждает диагноз Отрубевидный лишай.

Для лечения используйте наружно крем Клотримазол 2 раза в день на 2-3 недели.
Екатерина 2021-05-17 22:07
Спасибо большое. Можно/Нужно ли пропить Флуконазол, если да то сколько? И нужно ли заменить гель для душа на время лечения, на Кета+ например или Низорал?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-17 22:23
Высыпаний не много, поэтому внутрь Флуконазол принимать не надо.

Гель для душа заменить на противогрибковый шампунь стоит.
Екатерина 2021-05-17 22:29
Спасибо вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-31 22:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!