Сыпь между грудями на протяжении нескольких лет

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Началась моя история ещё летом 3 года назад. Когда мылась в душе почувствовала между грудьми незудящиеся на ощупь как мелкие точки сыпь, но не обратила внимания а просто промыла это место хорошо мочалкой и все. Потом заметила покраснение, потом вроде как оно прошло, точно не помню. И вот так, уже на протяжении 3х лет меня беспокоит постоянно это место. Заметила что сыпь уменьшается если каждый день хорошенько ходить в душ, а после мазать увлажняющем кремом, но и то не до конца оно проходит. Больше удивляют откуда такое вообще могла взяться и почему оно появляется всегда на одном и том же месте. Не знаю что и думать. Зудит очень редко, 2 раза в день только хочется там почесаться и то не каждый день и то когда сильно красное. Что это может быть? Возможности к хорошему специалисту сходить нет, возможно вы сможете чем то подсказать, в каком направлении действовать, надеюсь фото поможет, так то что у меня на коже, фото точно передаёт всю картину происходящего. Первое фото как у меня выглядит в запущенном состоянии, второе после мытья и увлажнения кожи.
Теги: сыпь между груди
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-30 13:08
Здравствуйте !
Сделайте пробу Бальзера с йодом на одном из элементов. Смажьте йодом пятно и окружающую кожу и оцените результат через 5 мин.
Сделайте фото.
Что то использовали для лечения?
НАСТЯ 2017-06-01 18:36
Ничем не пользовалась, вот только более тщательно чистила это место, увлажняла, думала может такое от пота или одежда уже грязная или не дышащая; но смущает что такая краснота локализована в одном месте. Вот сейчас фото моей кожи на данный момент, ничем не лечила, буквально прошло 3-4 дня после первых двух фото, но все равно видно небольшой участок, но такого шелушения сильного уже нет. А пробу проводить на всё пятно плюс на немного окружающей его участок кожи?
Настя 2017-06-01 18:36
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-02 11:48
Можно на кусок пятна и окружающую кожу.
Настя 2017-06-03 17:33
Вот какое фото получилось.
Ещё не знаю важно ли это, но давно уже страдаю перхотью. Лет 5 наверно, полностью никогда не исчезала, и перхоть такая, хлопьями, раньше была сильной прям, но после лечения спец шампунями от себореи ее стало меньше но полностью все равно не исчезла. Просто может это связано как то
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 23:21
Это - отрубевидный / разноцветный лишай.
Используйте :
- Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа ежедневно / Выдерживать на коже до 5 - 7 мин - до 10 дней, дальше - 1 раз в 3 нед. - для профилактики.
- Крем с тербинафином - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
Носите х / б белье и одежду!
Отпишитесь.
Настя 2017-06-06 04:08
Спасибо большое!
После 14 дней снова сделать пробу с йодом получается? Или оно все равно навсегда не уйдёт и нужно будет время от времени проводить профилактику шампунем и кремом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-06 08:56
Уйдёт. Но может повторяться.
Павел 2019-04-22 14:11
Моя ситуация, аналогична этой ситуации. Лишай в том же месте, но и перхоть как говорит Анастасии тоже не покидает годами пользуюсь сульсеной и вроде ничего но иногда почесывается, если перестану будет очень чесаться голова хлопья перхоти, а если их отшелушить будут не плохие такие болячки. В случае с лишаем на груди понял, попробую, а что сделать с головой, всю жизнь сульсеной мыть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 12:56
По описанию у Вас похоже на себорейный дерматит.

Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний