Пятна на теле, шелушение, зуд

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Дуоденит, недостаточность кардии, Остеохондроз, вазомоторный ринит, узловой зоб, эутиреоз, кисты в почках, киста яичника.
Здравствуйте. Долгое время (много лет) на коже тела - в основном на сгибах рук, в области подмышек, в пахах, на лобке - появляются пятна. Коричневатого цвета, шелушатся. Иногда зудят, но редко. Ночью чувствую зуд в пахах. Когда начинаю мазать пятна Клотримазолом, они через некоторое время пропадают, но вскоре появляются снова. Когда 10 лет назад я перед родами была направлена к дерматологу, то сделала соскоб, но мне так толком ничего не объяснили и сказали что это "ерунда" и я рожала в обычном роддоме. В общем так все и осталось. "Колонии" пятен появляются, потом после мази проходят на время, а затем снова появляются. И так практически постоянно. Что это такое - так и осталось не ясным.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может ли так проявляться какой-нибудь кадидоз? Или что то еще из грибковой серии?
Еще, с 2016 года стала ощущать ком в горле, постоянно чувство слизи в носоглотке. Собираюсь сдать посев на грибки в носоглотке на следующей неделе. В связи с этим и возник вопрос по поводу кандидоза.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-13 20:30
Здравствуйте , Елена!
Скорее всего - отрубевидный (разноцветный)  лишай.
Сделайте пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин.
Сделайте фото.
Елена 2018-03-13 20:47
Вот что получилось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-13 21:07
Проба -  положительная.
Диагноз -  выше.
Используйте :
Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа выдерживать на коже до 7 мин ежедневно до 10 дней , дальше - 1 раз в 3 Нед для профилактики.

Спрей с тербинафином -на пятна 1-2 раза в день до 10 - 14 дней

Носите х б белье и одежду.
Избегайте синтетики.
Одевайтесь по  погоде, чтобы меньше потеть.

Обследуйтесь у терапевта :общеклинические анализы , УЗИ ОБП /ЩЖ.

Отпишитесь.
Елена 2018-03-13 21:13
УЗИ Брюшной полости и щитовидной железы делала уже несколько раз.
По эндокринологу - узловой зоб, гормоны в норме. Наблюдаюсь раз в год (УЗИ, анализы) лечения не назначено.
УЗИ брюшной полости тоже делала уже 2 раза - раз в год.
Анализы так же сдавала совсем недавно ОАК и Биохимию.
Фото прикладываю.
Елена 2018-03-13 21:13
Елена 2018-03-13 21:14
Еще
Елена 2018-03-13 21:15
УЗИ брюшной полости
Елена 2018-03-13 21:16
Щитовидка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-13 21:17
Немного повышенно АлАТ.

Сделайте ещё HBsAg, ИФА общие на гепатит С, ВИЧ.
Елена 2018-03-13 21:21
А что это за анализы - HBsAg, ИФА? И какая может быть связь между ними и моими пятнами?
Елена 2018-03-13 21:22
Это может быть связано? И на что может указывать повышенное АлАТ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-13 21:25
Для исключения гепатитов В, С, ВИЧ.

Связь совершенно необязательна, но возможна в редких случаях.
Поэтому лучше обследоваться.
Елена 2018-03-13 21:34
Спасибо за помощь.
Постараюсь сдать эти анализы и не тянуть, а также начну лечение по вашим рекомендациям.