Пятна на теле сухие не чешутся

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок 5 лет. Больше недели появились пятна на теле (спине, груди, руке-фото прикрепляю) - красноватые, немного возвышающиеся над кожей, круглой и овальной формы, сухие, не мокнущие, не чешутся, не болят. На спине самое крупное пятно, остальные поменьше. У дерматолога были, брали соскоб, прием только в понедельник, врач ничего не сказала. Хотелось бы примерно узнать что это за болезнь? Ребенок часто болеющий, не аллергичный.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-25 11:40
Здравствуйте Анастасия.

Необходимо фото, что бы в кадре туловище спереди и сзади было в кадре видно полностью.
Анастасия 2020-01-27 09:20
Анастасия 2020-01-27 09:22
На животе появились новые пятнышки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-27 10:06
Похоже на розовый лишай.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-27 10:07
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Анастасия 2020-01-27 16:25
Спасибо большое за ответ, можно еще спросить заразен ли он? И обязательно ли с этим лежать в стационаре, или можно дома лечиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-27 20:35
Он не заразен.

Стационарного лечения не требуется.