Коричневые пятна на теле, в момент обострения красные

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Трахио-бронхит
Здравствуйте, пол года назад у меня начали выступать пятнышки на разных участках тела, в основном в потовыводящих местах. Но помимо этих мест, у меня довольно большое одно сплошное пятно на шее. Пятна ведут себя странно. Обычно они почти прозрачные и их не заметно, но появляется какой то фактор и они обостряются и становятся ярко красными. Кроме как визуальной состовляющей, они мне не мешают. Не чешутся, не зудят и тд. Я грешу на гармональный сбой, поскольку за пару месяцев до возникновения этих пятен, я колол себе тестестерон (энантат) в спортивных целях. Знаю, что вам сложно вот так дистанционно мне подсказать, но дайте пожалуйста хоть какую-нибудь информацию. Заранее спасибо за проф. Совет.
Теги: покраснения под подмышкой у взрослого
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-05 20:22
Здравствуйте, Евгений!

Больше данных за разноцветный отрубевидный лишай.

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера: смажьте пятно и окружающую кожу йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!

Много таких пятен?!?
Евгений 2019-11-05 20:34
Алина, как раз за пару часов до того как задать вам вопрос, я помазал йодом пятна под подмышкой. Реации никакой. Кроме как легкого минутного пощипывания.
Евгений 2019-11-05 21:07
Все, что на фото. И в паховой области небольшое пятнышко.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-05 22:53
Смотрите, важно сделать пробу помазать пятно с захватом окружающей кожи, и сделать фото через 3-5 мин, а не утро - вечер.

Вот так выглядит положительная проба Бальзера!

Если вы не сделаете пробу для подтверждения диагноза, я визуально по фото вижу разноцветный лишай и буду рекомендовать лечение от него!
.
Евгений 2019-11-06 06:59
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-06 07:46
Проба положительная!

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - как гель для душа, выдерживать на коже 10 мин!, ежедневно до 10 дней, дальше- раз в 3 нед для профилактики

Крем клотримазол - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Капс флуконазол 150 мг- однократно /принять одну капсулу* один раз, и все.

Носите х б белье и одежду! Одевайтесь по погоде!

Отпишитесь при необходимости!
Евгений 2019-11-06 08:14
Спасибо большое. По окончанию 10 дней, отпишусь.