Пятна на теле без зуда

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, проблема с пятнами на коже. Появились странные пятна на теле, сначала появилось на животе пятно, которое большое на фото (диаметр около 1 см) и уже месяца 3 держится. Зуда нет. Ещё на руках и ногах пятен 5 аналогичных. Когда на них сшелушилась. 4 года назад был розовый лишай жибера, был долго, потом прошёл и не беспокоил больше. Эти пятная внешне немного другие. Подскажите, пожалуйста, что это такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-14 19:54
Здравствуйте, Иван!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Накануне появления сыпи не болели ОРВИ, ангиной?
  4. Чем-то мазали как долго?
Иван 2021-06-15 04:00
1. Никто не болел псориазом.
2. Изменений нет.
3. Часто болит горло, во время появления первого пятна тоже болело.
4. Пробовал мазать цинковой мазью в течение недели, изменений не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-15 09:34
Иван!

Нельзя исключить каплевидный псориаз!

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Обязательно посетите ЛОРа, может быть ассоциация с хр тонзиллитом.

Хороший результат даёт фототерапия!

Местно можно использовать

Крем Момат тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед

Эмульсия Липобейз на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не трите не расчесывайте

Не используйте мочалку и горячую воду в душе

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней /при зуде/

Если будут вопросы пишите!