Себарейный дерматит? Что за высыпания?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника
Здравствуйте, пол года назад стала беспокоить проблема легкого покраснениях на лице в районе носогубного треугольника. Примерно несколько месяцев назад появилась небольшая сыпь на лбу. Не критично, но решила пойти к дерматологу. Поставили диагноз «себорейный дерматит». Прописали антигистамин, таблетки для печени «эссенциале форте» и крем «канизон плюс» и плюс диета без кофе, сладкого, мучного, жирного. Все это на 10 дней. Только «эссенциале» на месяц. Кремом пользовалась 14 дней, так как врач сказал можно. Хотя потом нашла информацию, что крем кортикостероид и опасен. Через две недели кожа стала белой. Меня выписали и написали, что ремиссия. После отмены препарата (канизон) стала появляться мелкая сыпь по всему лицу, а потом случилось что-то страшное. Кожа покрылась воспалениями, сыпью и стала просто кошмар. Стыдно на улицу выходить. Ничего не помогает. Диету по прежнему соблюдаю. А я работаю с людьми в общественном месте. Помогите, правильный ли у меня диагноз? И что надо принимать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

35 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-22 02:03
Здравствуйте, Инна!

Сейчас есть - - периоральный дерматит.

Что было - до, трудно сказать, возможно и себорейный дерматит.

Вы использовали канизон - чистый (он противогрибковый), или - канизон плюс (с гормоном)???

Гормональные мази на лицо - - нельзя!!!!!!

Кожа сухая или жирная сейчас?

Медикаменты хорошо переносите?

Постоянно что-то внутрь из медикаментов принимаете?!?
Инна 2020-02-22 02:27
Использовала «Канизон плюс» как прописал врач. Сказал, что только такой крем мне поможет. Не знала что будет хуже намного. Вообще кожа комбинированная. Но сейчас эти места более сухие. Медикаменты переношу хорошо. Постоянно лекарства не пью. Все что выписывали пропила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-22 02:31
Периоральный дерматит!

Почитайте пожалуйста!

Обострение при отмене гормонов - - - ожидаемо!

Не возвращайтесь к гормонам больше! Их много разных мазей в аптеке.

Используйте:

Таб. "юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Розамет - - - утром до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой!

При необходимости - - - увлажнять дополнительно не жирным кремом

Лечение может занять 1-3 мес

Нужно смотреть в динамике!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Инна 2020-02-22 02:35
Большое вам спасибо! Обязательно отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-22 02:36
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Инна 2020-03-02 13:41
Добрый день! Уже почти неделю лечусь по вашим рекомендациям. Дополнительно ходила к дерматологу. Выписали в принципе все тоже самое. Утром и вечером розамет или метрогил гель. Умываюсь ромашкой. Делаю компрессы из зелёного чая. Но от эритромициновой мази после 2х дней отказалась. Лицо жгло, чесалось и краснота усиливалась. Пью юнидокс солютаб по пол таблетки. Уже 10й день сегодня. Дополнительно выписали «орнидазол» 1 таблетка 2 раза в день. Сегодня 5й день приема. После того как написала вам первый раз лицо через день-два стало очень красное. Сейчас краснота яркая спала, но высыпания остаются и где-то даже дополнительно появляются. Кажется, что эффекта нет. И лучше особо не становится. Жуткий стресс. Скоро на работу. Будет ли эффект от лечения? И что делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-02 14:11
Здравствуйте, Инна!

С Эритромициновая мазь совпадение.

Попробуйте ещё раз.

Такое обострение ожидаемо!

На сколько дней назначили орнидазол?
Инна 2020-03-02 14:21
«Орнидазол» назначили на 10 дней. Сегодня 5й день приема. Получается принимаю и юнидокс и орнидазол совместно. С эритромициновой мазью попробую ещё раз. Просто дали отгул на неделю, но лучше не становится. Работа с людьми. Вот и думаю правильно ли лечусь. Уже неделю ведь. Может ещё что-то надо?. через сколько примерно проходит такое обострение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-02 14:53
Орнидазол больше не нужно

Достаточно юнидокс!

Обострение может быть до 2-3 нед, потом по немного лицо будет очищаться

Кожа полностью очистится за 1-2 мес лечение может занять до 3 мес

За 1 нед не может быть улучшения!
Инна 2020-03-02 15:03
Спасибо! Буду лечиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-02 15:06
Можно аккуратно припудривать утром

Отпишитесь через 2нед, или раньше при необходимости.
Инна 2020-03-02 15:30
Хорошо. Еще раз спасибо за помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 01:57
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Инна 2020-03-16 18:01
Добрый день! Пишу вам через 2 недели, как вы говорили. Скоро месяц как лечусь. Самих высыпаний стало поменьше, возникли еще парочку ближе к глазам, они единичны. Но беспокоит ещё сильная краснота, которая временами может усиливаться(например в жаре или на холоде) По разным причинам. Вообщем, то краснее, то бледнее. Антибиотики больше не пью. Продолжаю мазать лицо метрогил, розамет и эритромицин. Умываюсь ромашкой. Пройдет ли краснота? Или это уже хронически? Врач сказала, что розацеа.
Инна 2020-03-16 18:05
Вот ещё фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 18:44
Здравствуйте, Инна!

Получится добавить фото при лучшем освещении, возле окна, или посветите фонариком

Краснота пройдёт! 1 мес оч мало для лечения

Когда закончили юнидокс?
Инна 2020-03-16 19:16
Юнидокс закончила больше недели назад.20 дней пила. Вот ещё такие фото. Надеюсь видно.
Инна 2020-03-16 19:17
Фото в анфас добавляю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-17 00:23
Инна!

Юнидокс - - при хорошей переносимости - - можно было оставить ещё на 14 дней!

После месяца использования Эритромициновая мазь, перейдите на - - крем элидел - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Розамет - - утром до 3 мес

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости!
Инна 2020-03-17 02:45
Все поняла. Спасибо Большое! Буду лечиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-17 09:39
На здоровье! Всего вам наилучшего! Отпишитесь обязательно!
Инна 2020-03-17 14:37
Спасибо! Хорошо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-17 15:13
На здоровье! Если будут вопросы пишите!
Инна 2020-04-03 00:57
Здравствуйте, Алина Викторовна! Подскажите пожалуйста, мне гинеколог прописала принимать гормональные ОК «Ярина плюс» для восстановления менструального цикла. Может ли данный препарат повлиять на обострение периорального дерматита? А то я пока лечусь и очень боюсь выпить что-нибудь не то.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-03 01:02
Здравствуйте, Инна!

Можно! Не влияет!

Только после окончания юнидокс. Они не очень совместимы

Или юнидокс уже не принимаете?

Вообщем именно ок хорошо влияют на состояние кожи и волос у женщин
Инна 2020-04-03 01:12
Спасибо! Успокоили. Юнидокс закончила пить. Продолжаю лечиться розамет утром, элидел вечером. Осталось покраснение. Высыпаний почти нет. Планирую вам написать с фото ещё через две недели. Как вы и сказали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-03 01:13
Хорошо Буду ждать

Сегодня уже не отписывайтесь чтобы сохранить срочность платного ответа.
Инна 2020-04-07 11:00
Добрый день, Алина Викторовна! Лечусь уже от периорального дерматита примерно 1,5 месяца. Стали значительные улучшения. Высыпания прошли, а краснота оставалась. И не такая сильная. Делала все по вашим рекомендациям. Розамет утром, элидел на ночь. Но примерно пару дней назад кожа в носогубном треугольнике покраснела сильнее и появились некоторые высыпания. Опускаются руки. Опять обострение? И что дальше делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 12:40
Здравствуйте, Инна!

До этого у вас Кожа была проблемной?

Сейчас кожа жирная?

Ярина начали принимать?

С чем связываете обострение сейчас?
Инна 2020-04-07 13:18
До этого на коже был и остаётся периоральный дерматит. И уже 2 месяца наверное. Лечусь 1,5 месяца. В беседе этой вся история моя. Хотя врач в клинике поставила диагноз Розацеа. Кожа сухая. Только на носу кожа жирная. Ярина пока не пью. Надо с первого дня месячных, а их пока нет. У меня просто задержки. Сама не могу понять с чем связано обострение. Делала все по схеме. На диете уже давно. Косметикой не пользуюсь. Маски, примочки делаю. Ничего нового. Кожа побледнела, высыпания прошли. Уже обрадовалась. А теперь ярко красная зона у носа стала. Просто утром неожиданно возникла два дня назад. И теперь устойчиво красное лицо и пощипывает иногда. Может элидел так повлиял? Если нет, не пойму.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 13:52
Инна!

До периорального дерматита акне у вас не было на лице?

Тестостерон в норме?

Какие маски и какие примочки? Ежедневно?
Инна 2020-04-07 14:10
Акне на лице никогда не было. Кожа всегда была идеально белой. Даже в переходный возраст. Единственное периодически появляются прыщи на спине и плечах. Ещё у меня есть синдром раздражённого кишечника. Но я диеты соблюдаю и обострений нет пока. Тестестерон в норме. Сдавала три месяца назад. Показатель 1.18 нмоль/л. Делаю примочки из зелёного чая. Умываюсь и протираю лицо ромашкой. Вместо воды обычной использую кипяченую и термальную. Раз в неделю делаю маску из белой глины.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 14:48
Инна!

Что-то дало сильную раздражительную реакцию!

Элидел - - - вряд-ли, но все может быть...
Элидел - - - наоборот владеет сильным противовоспалительным эффектом.

Элидел сколько времени использовали?

Зуд беспокоит?

Инна 2020-04-07 15:55
Вот и думаю, что же дало такую реакцию. Включила в свой рацион груши, дня три назад намаза губы помадой. А так косметикой не пользуюсь сейчас. Элидел может пару недель использую. Видимых улучшений именно после него не заметила. И нормально ли, что в месте его нанесения кожа краснеет больше? Зуда нет. Или это просто совпадение и так и должно быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 17:05
Инна!

Розамет - - - оставьте утром

 Судокрем - - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2-3 раза в день до 10 дней

Таб цетрин - - 1 Таб вечером до 5 дней

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока, маски /примочки - - - не делайте!!!

На внутренней стороне предплечья сделайте тест на чувствительность к элидел :нанесите на кружок диаметром 1 см элидел и заклейте дышащим пластырем и оцените результат через 24 час

Не хочется возвращаться к гормонам!

На что пошла реакция сейчас тоже трудно сказать....

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости!