Красные высыпания на лице 3 мес

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 мес назад появились высыпания на лице. Сначала было пару точек. Доктор просписал мазь Элоком и сказал что лишай. Прилождение фото до. Потом высыпания прошли от мази, но через месяц высыпали внова и с большей силой. Мазала салициловой + серной мазью. Стало хуже. Далее доктор выписал Пимофукорт, ссылаясь на все тот же красный плоский лишпай. Стало только хуже, смотрим фото. Сейчас она выписала мази Метрогил и Клензит и примочки с хлоргексидимом. Сказала что аалергия на препараты пошла. Использую уже 5 дней. Но не проходит. Только сушит и жжет от мазей, причем уже жжет даже от обычного дневного крема. А на лице все красное и хуже. Уже отчаялась. Не знаю, что делать.
Подскажите, может доктор не от того лечит?
Теги: периоральный дерматит на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-05 12:16
Здравствуйте , Инна!

Это - периоральный дерматит. !!!!
Почитайте.

Элоком и пимафукорт - гормоны, категорически нельзя!

Это -замкнутый круг :  мажете -лучше ,перестаёте -обострение!

Когда Вы использовали пимафукорт последний раз?

Внутрь ничего не принимаете?
Иину 2019-03-05 12:20
Пимафукортом, и остальными последний раз неделю назад. Как было обсолютное обострение с пятницы пошлой мажу только Метрогил и Клинзит + 1 таб цетрин раз в день так же пью с субботы с последнего приёма врача. Но не помогает. Сушит и покраснения не уходят
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-05 12:28
Инна!

Клензит - не подходит для лечения периорального дерматита!

Он действительно очень сушит!

Используйте :

Эритромициновая мазь - тонким слоем вечером до 1 мес

Метрогил гель (или лучше крем розамет) - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Цетрин -  1 таб вечером до 10 дней - при зуде!

Умывайтесь кипяченной водой!

Если хорошо переносите медикаменты :

Таб."  юнидокс Солютаб" -по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней.

Не принимайте алкоголь , молоко и не загорайте!

При сухости кожи - можно использовать :  крем с пантенолом (можно толеран от ля Рош позе) - 2-3 раза в день до 1 мес

Отпишитесь через 14 дней с фото ,или раньше при необходимости!

Не возвращайтесь к гормонам!
Инна 2019-03-05 13:12
Спасибо!
А Розекс подойдет вместо Розамета?
Примочки делать с хлоргексидиром дальше?
Она мне так же прописала ля рош посе Rosaliac от сухости, но от него тоже щипит. Он подходит? Или лучше Толеран?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-05 14:21
Можно розекс.

Никаких примочек! !!!

Розалиак - лучше использовать потом на стадии выздоравливания.
Это лечебный косметический крем.

Толеран именно для увлажнения и восстановления кожи.
Инна 2019-03-05 14:52
Спасибо за помощь!
Инна 2019-03-08 13:37
Мажу сейчас розекс и метрогил чередую. Площадь покраснения только увеличилась. Это нормально?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-13 17:42
При такой клинической картине я бы перешел на применение крема с метронидазолом 1 раз в день, и добавил бы ингибиторы кальциневрина (Элидел, Такропик 0,1%, Протопик 0,1%) 2 раза в день на 2 недели.
Инна 2019-03-21 10:16
Здравствуйте. Продолжаю лечение. Мне кажется лучше не становиться или совсем чуть-чуть. Картина поти та же.
Мне уже кажется что никогда не вылечусь.
Как по вашему, такая картина нормальна для данногодеоматиа? Каковы сроки лечения обычно? Я уже 3 мес мучаюсь. Уже опускаются руки.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-21 22:38
Какое лечение Вы сейчас проводите?
Инна 2019-03-22 14:16
Все тоже самое. Побоялась вводить Элидел, Такропик 0,1%, Протопик 0,1% ибо в них очень много побочек вплоть до рака кожи.
Уже и так залечилас себя до такого состояния, что уж не знаешь.
Что посоветуете? Как по вашему картина лечения по фото меняетя?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-22 14:20
Больших изменений на фото не вижу.

Вы зря боитесь тех мазей, которые я рекомендовал.
Инна 2019-03-22 14:23
Выхода нет, наврено попробовать стоит. Ибо стостояние реально не лучше.
Что именно из этих 3х мазей лучше?
Что скажите по поводу побочек?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-22 20:57
Из этих 3 мазей я бы выбрал Элидел.