Атопический дерматит при лактации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли пользоваться адвантаном при грудном вскармливании? У меня с детства атопический дерматит, в настоящее время на лице выступают в виде прыщиков и зудящии покраснения на изгибах ног и рук. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2017 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-23 19:56
Здравствуйте, Екатерина!
Можете добавить качественные фото сыпи на лице и сгибах конечностей?
Екатерина 2017-07-23 21:25
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-23 21:30
Екатерина!
Добавьте фото сыпи на ногах /руках?!
Как долго используете адвантан на лицо?
Екатерина 2017-07-23 21:35
Адвантаном редко пользовалась. До беременности разбавляла элоком, ф99 и нафтадерм
Екатерина 2017-07-23 21:36
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-23 21:47
Екатерина!
По фото, руки /ноги - может быть - атопический дерматит.
На лице - может быть - периоральный дерматит!
Важно! Знать - как часто и как долго - Вы использовали гормоны: адвантан, элоком, акридерм и др. Именно на лицо?
Напишите, пожалуйста.
Екатерина 2017-07-23 21:57
Элоком разбавленный на лицо и на изгибы, примерно раз в неделю наносила раньше. Адвантан так же на лицо и на изгиба, пользовалась при беременности примереть раз в две недели
Екатерина 2017-07-23 22:32
Алина Викторовна, что скажите?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-23 22:41
Екатерина!
На лицо - 2 раза в нед. , или чаще?
Втечении какого времени? Год, больше?
Что ещё кроме элоком и адвантан?
Екатерина 2017-07-23 23:03
Адвантан, только на последнем триместре беременности, раз в неделю точно. Элоком разбавленный с ф99 и нафтадерм до беременности несколько лет пользуюсь по мере высыпания, примерно раз в неделю, когда раз в две недели. Летом реже. Больше ничем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-23 23:13
На лице - есть краснота и белые гнойнички?
На гормонах (элоком, адвантан) -сразу улучшение?
На что идёт обострение на сгибах конечностей?
Обострение на конечностях совпадает с обострением на лице?
Екатерина 2017-07-24 01:41
На лице да. Мажу на ночь, что адвантан что элоком, улучшение на утро сразу. Вообще пищевая аллергия (цитрус, сладкое), но сейчас этого не ем, поэтому не знаю. Иногда обострения совпадают, а иногда лицо краснеет а на иснибах все хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 07:55
Екатерина!
Ещё раз по диагнозу.
Лицо - периоральный дерматит.
Это - дерматит от длительного использования гормональных мазей! Почитайте!
Сгибы - атопический дерматит.
Важно - отменить гормоны полностью на лице! Да, будет сильное обострение!
Гормональные мази - противопоказаны при лактации.
Использовать по инструкции - нельзя.
Лучше - использовать в складках кожи - нейтральные средства - цинковая мазь, бепантен - 2 - 3 раза в день до 1 мес.
Избегать факторов, приводящих к рецидиву АД.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Если нужно снять обострение, то буквально - оч. Тонким слоем не больше 2-3 дней.
Или - прекращать /прервать лактацию.
Ещё раз по лицу:
- Есть краснота, гнойнички (с белыми головками) ?
- Вы ежедневно используете адвантан, элоком , как долго?
- Сколько мес малышу?
Екатерина 2017-07-24 08:19
Малышу 2 недели. Элоком 1 в неделю, адвантан 1 в неделю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 08:29
Есть - краснота, гнойнички?
Екатерина 2017-07-24 08:32
Краснота есть, гнойников пока нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 08:33
А если не мазать гормоном будут?
Екатерина 2017-07-24 08:38
Если не мазать то будет больше покраснения и появятся прыщики.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 08:49
При этом - кожа на лице - сухая, жирная?
Ееатерина 2017-07-24 08:51
Я бы сказала жирная.
Екатерина 2017-07-24 10:12
Алина Викторовна, что скажите?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 10:35
Екатерина!
Периоральный дерматит =стероидная розацеа.
Отказаться от гормональных мазей на лицо !
Используйте:
- Эритромициновая мазь - оч. Тонким слоем на проблемные зоны вечером.
- Крем скинорен - утром.
И так - до 2 мес.

Вначале лечения после отмены гормонов - будет сильное обострение.
Его нужно перетерпеть, до 14 дней.
Дальше - потихоньку будет положительная динамика.