Бляшкообразная сыпь после Акридерма

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ихтиоз вульгарный
Здравствуйте!
Пять дней назад началась аллергия на лице - мелкие пупырышки на губах, и вокруг губ. Думала высыпания появились из-за длительного приема антибиотиков и гормональной мази гидрокортизон (на лицо не наносилась). Начала пить цитрин, супрастин и лорагексал (по инструкции). Для ускорения процесса фармацевт в аптеке посоветовал Акридерм. После первого нанесения мази высыпания на губах прошли за ночь, а вокруг губ стали заметно меньше. Продолжала мазать ещё два дня и стала замечать появление сыпи другого характера. Прекратила использование акридерма, оставила только Супростин. Но с каждым днём сыпь становилась обширней - сначала красные пятна (первое фото), затем папуловидные бляшки, и прыщи (второе фото). Подскажите пожалуйста что мне делать. С рождения страдаю наследственным заболевание ихтиоз вульгарный (обыкновенный). Никогда ни на что не было аллергии и тем более дерматитов. Чем может быть вызвана такая реакция кожи и как побыстрее это вылечить?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-17 22:09
Здравствуйте Мария

Высыпания похожи на периоральный дерматит.

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Мария 2019-05-18 17:27
Спасибо большое Михаил Владимирович!
Обязательно учту Ваши рекомендации!