Сыпь на щиколотке чешется

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте, две недели назад (24 июня) на щиколотке правой ноги образовалось красное пятно, немного припухшее, которое чесалось сильно (так и обнаружила). Подумала на укус, хотя по форме напоминало вытянутый овал сантиметров 3 в длину и 1 в ширину. В течении трех дней мазала фенистилом два раза в день, помогало на несколько часов. Решила, что аллергия, 5 дней пила цетрин раз в день, мазала гидрокортизоновой мазью. Чесаться стало меньше, но чесалось. На протяжении всей недели пятно разрасталось и стали появляться отдельные пятна по всей щиколотке. Перестала пить и мазать, использовала только свой крем - алоэ гель. По утрам сейчас пятно имеет бледный цвет, в остальное время красноватый. Вроде, больше не разрасталось. Но чешется. По виду как будто мелкие пупырышки в большом количестве. За неделю до всего этого перестала ходить (11.06 последний раз) на Ультразвук (с гидрокортизоновой мазью) и мазать (14.06) найз-гелем (по направлению хирурга). Ходила и мазала неделю и 10 дней соответственно.

Вспомнила, что до этого, через пару дней как прекратила использовать Найз-гель, на щиколотке были пятна красные припухшие, практически круговые, не беспокоили, прошли сами через несколько дней. Ничем ногу потом не мазала.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-08 15:04
Здравствуйте Елена

Судя по фото, это проявления аллергического дерматита.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Елена 2019-07-08 16:49
К вечеру сыпь стала выглядеть так. Есть ли там жидкость или они упруго-твердые не понятно. Мне кажется, чем-то похожи на то, как выглядит простуда на губах. Но не уверена у меня простуда на губах пару раз за жизнь случалась, и проходила быстро при помощи мази.
Елена 2019-07-08 16:49
Это нормально для аллергии, не пугаться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-08 17:08
Это микровезикулы, которые возникают при остром аллергическом дерматите.