Чешутся руки

Спрашивает: екатерина горбушина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, начался сильный зуд на руках пальцы между пальцами вокруг ногтя, появились мелкие пузырьки помогите чем намазать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 07:04
Здравствуйте Екатерина.

Это аллергический контактный дерматит на гель-лак.

  1. Немедленно снять гель-лак
  2. Исключить контакт с бытовой химией и раздражающими веществами.
  3. Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней
  4. Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней
Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.

Через 5 дней напишите о результатах лечения.
Екатерина 2019-12-11 09:22
Хорошо спасибо большое
Екатерина 2019-12-17 10:36
Здравствуйте лечение продолжаю стало легче, руки начинают преобритать человесиский вид, получается мне больше нельзя будет делать гель лак? Ведь раньше все было хорошо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 11:59
Да, гель-лак больше нельзя.

Можно использовать только косметический лак.

В организме развилась аллергия на гель-лак. При последующих применениях гель-лака высыпания могут обостряться и даже может быть еще хуже.
Екатерина 2019-12-17 12:15
Да уж очень жаль так понимаю что даже гипоаллергенные нельзя
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 17:03
Все зависит от того компонента лака, который вызывает аллергию.

Если есть гипоаллергенные гель-лаки, можно аккуратно сначала попробовать на 1 пальце.
Екатерина 2019-12-17 17:20
А еще на ладони появились прыщики и чешутся
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 19:24
Это тоже проявления аллергии.

Продолжайте лечение. Эти высыпания тоже смазывайте Акридермом.
Екатерина 2020-01-03 17:37
Здравствуйте, с новым годом вас, ранее я вам писала про то что была аллергия, акридермом мазала но в итоге очень плохо проходило видимо все запущено было сейчас стала мазать адвантаном, может еще чем то можно намазать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-03 17:51
Если за прошедшее время высыпания не прошли необходимо очно показаться дерматологу.

Возможно, есть какие-либо факторы, которые постоянно воздействуют на кожу и поддерживают аллергическую реакцию.

Менять одну гормональную мазь на другую не имеет смысла.