Высыпания на пальцах ног

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор.
После педикюра высыпали пузырьки по всем пальцам ног. Покрытие - лак. Очень зудят и ужасно красные. Пузырьки вроде без жидкости. Ну или настолько маленькие что не видно в них жидкости.
Категория: Дерматолог

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 08:12
Здравствуйте, Ольга!

Это - контактно - аллергический дерматит (экзема). Аллергическая реакция.

Это - гель -лак?
На двух ногах - одинаково?
С новой обувью не связываете?
Ольга 2018-09-15 08:15
Нет, на ногах обычный лак. Есть аллергия на гель-лак поэтому им давно уже не пользуюсь. С обувью не связываю, так как обувь не меняла. А появилось прям сразу практически после педикюра. Бывало уже такое, но далеко не каждый раз. Фенистилом мазала и проходило. А сейчас очень сильно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 08:19
Хорошо.

Тогда лак -  нужно снять!

Видимо , у Вас идёт аллергия на один из компонентов. Если есть возможность снимите средством без ацетона.

Используйте:

Таб. супрастин - 1 таб. *  2 раза в день до 10 дней .

Крем элоком -  тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день - до 3 дней, дальше - 1 раз только вечером ещё 7-10 дней .

Минимально мочите ,не трите, не рассчесывайте!

Нужно смотреть в динамике, если за 1-2 дня положительной динамики не будет, нужно добавить несколько инъекций.

Отпишитесь через 2 дня, или раньше при необходимости.
Ольга 2018-09-18 18:36
Доктор, здравствуйте. На третий день динамики имеем высыпания уже не воспалённые, просто как красные прыщики будто кровоподтёки. Не зудят. Они как будто высохли и внутри типа кровоподтека, жидкости уже нет. Продолжать лечение?
Ольга 2018-09-18 18:43
Прикладываю фото обоих ног
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-18 18:50
Здравствуйте!

Это положительная динамика.
Не пугайтесь, это из-за того, что ноги постоянно физически нагруженны образовались такие корочки .

Да, конечно, продолжайте лечение по схеме выше!
Ольга 2018-09-18 18:53
Доктор, подскажите, а нелтзя ли заменить супрастин? Очень клонит в сон от него. До этого пила эриус, было все нормально. И скажите не нужно ли применять какие-либо ещё смягчающие кремы для ног?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-22 12:37
Можно, пусть будет Эриус.

Можно - специальный крем эмолиум.