Водянистая сыпь на пальцах рук

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад появились водянистые пупырышки на большом пальце левой руке. Жидкость лопнула, место начало подсыхать. Но на этом они не закончились. Кожа сильно сохла, облазила, стали появляться новые пупырышки. Кожа на этом месте стала терять чувствительность, сходные ощущения при мозолях. Сейчас появились и на других пальцах.
Была на очной консультации у врача. Диагностировал аллергический контактный дерматит. Прописали дважды в день мазать кремом акридерм гента, раз в день пить таблетки зодак, руку не мочить. Прошла неделя, результата нет. Фото прилагаю. Помогите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-12 17:16
Здравствуйте, Екатерина!
Это - дисгидротическая экзема.
Аллергическая реакция.
У Вас на ногтях - гель- лак?
С чем работаете, контактируете?
Диеты придерживаетесь?
Катя 2017-06-12 17:20
Да, на ногтях гель-лак. Но маникюр с ним я делаю около пяти лет. Реакции никакой не было.
Работаю учителем, ни с чем таким не контактирую. Работу по дому выполняю в перчатках.
Примечательно, что эти пупырышки на левой руке, а я - правша.
Диеты не придерживаюсь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-12 17:31
Причин может быть - много.
Это - как пищевые аллергены, так и контактные.
Лечение - симптоматическое.
Пока - не исключен аллерген, будет - сыпать.
Иногда - есть ассоциация с заб. ЖКТ.
Жалобы - есть?
Подумайте : что нового появилось накануне сыпи?.
В плане лечения продолжайте:
- " Акридерм гента" - по схеме до 20 дней, или можно использовать- Мазь с мометазоном - ежедневно вечером тонким слоем на сыпь - тоже до 20 дней.
- Зодак - ежедневно - 10 - 20 дней.
- Крем с декспантенолом - как крем для рук - ещё 3 - 4 раза в день - до 1 мес.
- Гипоаллергенная диета - обязательно.
- Гель - лак - лучше снять и понаблюдать.
Для аллергии - характерна сенсибилизация - постепенно возникающая реакция на раннее привычный продукт.
- Хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией - обязательно!
Катя 2017-06-12 17:42
Прошлым летом был приступ панкреатита. Возможно, с этим связано.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-12 18:06
В таком случае, пройдите дополнительно  обследование и лечение у гастроэнтеролога.