Грибок ногтя на руке, отходит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня беспокоит мой ноготь, который с течением времени все больше и больше отходит от самого пальца. Это длится около полугода. Сначала казалось, что это не серьезно, и ноготь просто отрастет. Однако он стал немного желтеть, с внутренней стороны ногти стала вычищать что-то напоминающее отшелушенную кожу, особенно, если распарить. Недавно обрезала ноготь покороче и увидела, что под ним все очень жутко. Прилагаю его фото с состоянием на данный момент. Подскажите пожалуйста, что это за грибок (или не грибок вообще)? Как лечить? И нужно ли полностью срезать ноготь для того, чтобы вылечить? Могло ли это недомогание быть вызвано регулярным покрытием гель-лаком?
Еще очень беспокоит вопрос, можно ли покрывать его лаком (так как выглядит очень не эстетично), или это замедлит выздоровление?

Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!
Теги: грибок ногтей на руках фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 20:41
Здравствуйте, Мария!
По фото - онихолизис.
Это - ониходистрофия, да возможно от гель - лака.
Вы чистите часто под ногтями?
Мария 2017-04-08 20:45
Раз в неделю, когда делаю маникюр.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 21:02
Мария!
Онихолизис - это, когда ноготь - отошёл от кожи и Образовалась полость / чтобы ноготь прирос к коже, его нужно - оставить в покое - !
Чистить / поднимать пилочкой или ещё чем - то нельзя!
Используйте:
- Раствор клотримазол - 2-3 раза в неделю до 2 мес для профилактики инфицирования.
Увлажняйте кожу и ногти - персиковым маслом 1-2 раза в день до 3 мес .
Коротко состригайте.
На ногти - максимум укрепляющие безацетоновые лаки.
Мария 2017-04-08 21:05
Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 21:06
Будьте здоровы и удачи!
Если будут вопросы, пишите.
Referent 2018-09-17 08:09
Алина Викторовна здр.! У меня точно такая же проблема как у девушки, в ближайшем городе делают только соскоб-грибок обнаружили, а посев только в краевой за 500км, пока нет возможности поехать, помогите пож, как мне лечить и ногти и кожу вокруг, т. к. очень трескается на больших пальцах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-17 08:51
Здравствуйте!

Поражен только один пальчик?

Как долго?

Гель лак носили?

Какой именно грибок обнаружен - дрожжевой или патологический ?

Добавите фото или скан результата?
Referent 2018-09-17 11:51
На больших пальцах больше всего на остальных немного, всегда делаю гельлак, поэтому без лака почти ногти не видела, поэтому по ощущениям думаю началось с пол года назад. Вид грибка, к сожалению, не определяют там где я сдавала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-17 17:30
К сожалению, какой мицелий - не указанно ( ...
Может быть - дрожжевой грибок, он в норме живёт на коже.

Я не вижу данных по фото за онихомикоз, скорее - ониходистрофия / онихолизис.

Попробуйте
Не используйте гель лак, коротко состригайте ногти, не чистите под ногтями пилочкой!

Раствор Экзодерил -  2 раза в день местно на пораженные ногти (ноготь не отодвигать!) до 2-3 мес
Referent 2018-09-18 00:34
Спасибо, попробую
Светлана 2018-12-28 13:19
Добрый день, Алина Викторовна!
У меня проблема с ногтем большого пальца, проблема появилась после того, как летом я сделала маникюр гель-лаком (ранее я тоже делала, но потом был долгий перерыв, приблизительно год). Через неделю, внизу уголка ногтя появился как бы пустой волдырь, там сошла кожа и из под ногтя на подушечке, после этого палец стал очень чувствительным, несколько раз мазала гидрокортизоном, эффект был не долгим. Удалила гель-лак и обнаружила, что ноготь по краю начал отходить. При надавливании не приятное ощущение, как будто что-то мешает. Под ноготь не лезу. Подскажите, пожалуйста, какое должно быть лечение?
Приложила летнее фото и сейчас
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-03-26 17:21
Необходим соскоб на грибковое поражение чтобы исключить кандидозное поражение.