Грибок ногтей на руках

Спрашивает: Яся8924
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа (29 лет) грибок ногтей на руках. Сдавали соскоб, анализ подтвердился. Дерматолог назначила лечение: интраконазол по 2 капсулы 2 раза в день курсом 7 дней пьёт, 3 недели перерыв. И так 3 курса+экзодерил и обработка обуви (на ногах тоже грибок). +ванночки (сода+хоз. Мыло) и спиливать ноготь. Спустя время, ногти находятся в ужасном состоянии. Подскажите пожалуйста, чем можно восстановить ногтевую пластину и может нужно что-то ещё добавить в лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

30 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-03 17:13
Здравствуйте!
Лечение прошли полностью?
Псориазом болеет он или его кровные родственники?
Яся8924 2017-10-03 17:15
Псориазом никто не болеет. Лечения прошёл пока только 1 курс. 5 октября начинает второй курс.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-03 19:02
Яся!
Кем он работает ,  с чем?
По фото - больше данных за - ониходистрофию ,  именно -  по типу наперстка.
Добавьте фото измененных ногтевых пластин на стопах?
Яся8924 2017-10-04 02:13
Водитель-экспедитор. Мы сдавали соскоб, фото анализа я вам сейчас отправлю. Мужа дома нет, пока не могу сделать фото. У меня на ногах такой же вид грибка.
Яся8924 2017-10-04 02:16
Анализ мужа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-04 08:58
Здесь четко нет данных что найден патологический грибок!
Жду фото ногтей на ногах!
Яна Курилина 2017-10-05 16:36
Здравствуйте. Муж только приехал)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-05 16:41
Здравствуйте!
Беспокоят краевые изменения ногтевой пластины 1 пальцев?
Есть утолщение?
Ногти крошатся?
Яна Курилина 2017-10-05 16:43
Не беспокоят. Есть запах. Ноготь жёсткий, когда подстригает, крошится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-05 16:46
На стопах может быть -  краевой дистальный онихомикоз.
Продолжайте - пульс - терапию итраконазолом по схеме.
На пораженные ногти рук и ног вместо экзодерила , используйте :
- Лак лоцерил -  1 раз в 7 дней по инструкции до 3-6 мес.
Нужно смотреть по динамике.
Обувь обрабатывать раз в месяц.
Но на руках больше данных за ониходистрофию.
Пусть все делает в перчатках и чаще увлажняет руки , и ногти в т ч
-1
Яся8924 2017-10-05 16:48
Подскажите пожалуйста, чем лучше увлажнять руки и с помощью каких средств можно восстановить ногти. Очень беспокоют его(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-05 16:52
Крем с декспантенолом.
Лак лоцерил по схеме выше + лак нейлэксперт или аналог - 2 раза в день до 3 мес.
Ногти сразу не восстановятся, поскольку на руках растут 6 мес, а на ногах 12 мес!
И нужно переждать цикл роста.
Яся8924 2017-10-05 17:06
Спасибо большое. А ванночки нужно делать (сода+мыло хозяйственное) и спиливать ноготь нужно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-05 17:56
Ванночки можно не делать.
Коротко состригать спиливать только пораженный край.
-1
Яся8924 2017-10-05 17:58
Спасибо большое)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-05 17:59
Если будут вопросы пишите.
Виктор 2020-03-31 08:23
Здравствуйте! У меня похожая проблема, грибок на пальцах рук и ног уже много лет. По мимо всяких ванночек пробовал лак Лоцерил, но результата не дал. Ко всему у меня ещё и псориаз. Что бы вы посоветовали? Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 01:15
Здравствуйте, Виктор!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии ногтевых пластин крупным планом при хорошем освещении!

Соскоб на патологический грибок делали?

Я бы вам посоветовала - - - пересмотреть диагноз!

Скорее всего, у вас - - - псориатическая ониходистрофия! Да, к сожалению, псориаз поражает не только кожу, но и ногти и Суставы (
Виктор 2020-04-01 11:10
Да, к сожалению и сустав среднего пальца последнее время стал болеть. Больно дотрагиваться, и сгибать руку в кулак.
Виктор 2020-04-01 11:12
Перескочил на правую руку
Виктор 2020-04-01 11:15
А с левой руки на мизинце и среднем пальце исчез сам по себе. Ногти были поражены почти полностью.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 01:06
Псориатическая ониходистрофия!

Данных за онихомикоз нет!
-1
Виктор 2020-04-06 07:32
Благодарю вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 16:22
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Виктор 2020-04-08 18:01
Здравствуйте, Алина Викторовна! А какое лечение вы порекомендуете при псоритической ониходистрофии? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 01:24
Местно - - - мази и растворы с гормонами.

Внутрь могут  быть - более серьёзные препараты! Зависит от формы, тяжести псориаза и выраженности ониходистрофии!
Виктор 2020-04-17 08:42
Для местного применения я использую препарат Дермовейт (правда ногти не пробовал обрабатывать), а какие препараты есть для внутреннего применения? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-18 00:38
Дермовейт - - - можно 2 раза в день до 1 мес, дальше - - - 1 мес перерыв, и повторить курс
Всего 3 курса.

Во время перерыва - -мазь Протопик 0, 1 %.

Хороший результат даёт фототерапия!!!

Это - - - цитостатики, назначаются по специальной схеме после обследования и под контролем врача очно. Это очень серьёзная терапия!!!!!!
Виктор 2020-04-19 12:48
Спасибо большое! Здоровья вам!
Юлия 2022-02-07 21:50
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть, сняла нарощеные ногти (спиливала их сама), это я их перепилила или там может быть что-то другое?