Аллергия после лазерной эпиляции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Желочный. Житовидка
Здравствуйте, Появился дерматит на коленках.22 апреля сходила на лазерную эпиляцию. Там мне видимо передержали и вызвали ожог.23 го началось покраснение на 1 ноге(фото прикрепила) намазала бепантен мазь. На следующий день стало ещё хуже. И на второй ноге стали появляться и появился сильный зуд. На сегодняшний день пью второй день антигистаминные и мажу, лечусь по назначению дерматолога(онлайн приём был) Особого улучшения не вижу. Только стало меньше зудеть.
Аллергии не было особо никогда и ни на что
Лечение лоратодин 10 доза 1 р в день.
Драже Диазолин 100 доза 2 р в день
Спрей Неотанин(облегчает очень)
Крем белодерм 0.5 (от которого как будто хуже, хочется смыть. Возможно из за парафина в составе) Заменила на тридерм крем. Согласовав с врачом.
Хочу послушать мнение другого специалиста. Что это всетки ожог или аллергия? Может быть ещё какой то крем или таблетки посоветуете, либо заменить что то. Есть ли смысл мазать Дпантенол. От него полегче мне.
И ещё возможно такую реакцию вызвали в комплексе лазер и крема которые я мазала последнии неделю(гепариновая мазь, левомиколь, найз гель. Так как были небольшие уплотнения после уколов в область колен липолитиков) С времени уколов месяц прошел до лазерной эпиляции. Но сразу после лазера я дома намазала гель Найз.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-26 17:50
Здравствуйте, Анна!

Острый контактно - аллергический дерматит!

Вероятно - на гель найз.

Зачем вы его использовали?

Тридерм - тоненьким слоем на сыпь - 2 раза в день до 14 дней

Д пантенол - - - ещё 3-4 раза в день до 2-3 нед

Таб. лоратадин - оставьте утром 1 Таб

Диазолин - можно заменить на супрастин - 1 Таб вечером

Минимально мочите!

Вы уже лечитесь 5 дней? Без положительной динамики?
Анна 2021-04-26 18:31
Спасибо вам! А я наоборот вот мочила все эти дни(не знала. Легче было от холодной воды и примочек. (при зуде)
Первые дни я мазала то бепантен мазь то акридерм мазь. И примочки делала. Вот может поэтому хуже становилось. Пока за 5 дней только наростала она. Лечится я начала только вчера можно сказать.2 дня пью антигистаминные и мажу тридерм и дпантенол и спрей.
А гель Найз я мазала из за уплотнений. Делала месяц назад в область колен липолитики у косметолога. Остались небольшие уплотнения. Мазала их то гепариновой мазью, то левомиколь, потом найз гель купила. Втирала прямо. Вот может все подряд мазала и бомбанула аллергическая реакция. Потому что сыпь именно в тех местах где втирала.
От супростина желудок болит. А если получше подороже препарат нового поколения взять? Эриус вроде называется.
Сегодня 2й день лечения. Пупырки сгладились. А пятно потемнело как будто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-26 18:38
Анна!

Д пантенол - лучше не спрей, а крем или мазь

Можно - Эриус, но тогда лоратадин - не нужно и супрастин, диазолин - тоже не нужно!!!!

Эриус - можно 1 Таб. * 2 раза в день до 2-3 дней, дальше - 1 Таб вечером ещё 5-7 дней.
Анна 2021-04-26 19:10
Спасибо. Тоесть Эриус есть смысл купить? Быстрее поможет?
Дпантенол у меня крем
А спрей Неотанин мне назначили. Вроде лучше с ним. Оставить его?
И вопрос такой. Я наношу несколько раз в день крем тридерм, дпантенол и спреем брызгаю. Их друг на друга накладывать или каждый раз смывать предыдущий?
Примерно сколько по времени проходить будет? Примерно.
Пятно на правой ноге потемнело немного. Это нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-26 19:39
Да, Эриус более современный препарат.

Неотанин не нужно. Он слабенький и сильно сушит.

Да, слой на слой, не " покусаются". Не смывать.

1-2 нед

Да.
Анна 2021-04-26 19:58
Спасибо вам огромное. ????
Анна 2021-04-29 21:37
Добрый вечер. Сменила препарат на Эриус. Те старые пятна светлеют, сглаживаются. Но появляются до сих пор новве прыщики. Они очень зудят. Даже видно старые и новые отличаются даже по цвету.
Это нормально? И что делать?
Может гормональную мазь надо?
Уколы?
К Эриус добавить на вечер что то? Может Диазолин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-30 13:46
Здравствуйте, Анна!

Тридерм мажете? Тридерм гормональный!

Больше ничем не мажете? Ничего не прикладывете? Компрессы не делаете?
Анна 2021-04-30 17:10
Больше ничего не делаю. Только тридерм. Но он сегодня закончился. Дома был тетрадерм. Стала его мазать. Хорошо зуд снимает. И Эриус пью. Диазолин нужно к нему добавить?
Такое вообще течении бывает? Когда старые высыпания проходить начинают, а рядом новые свежие выходят?
И ещё я очень боюсь что следы пятна останутся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-30 19:14
Анна!

Положительная динамика есть!

Тетрадерм - 2 раза в день до 5 дней, дальше - ежедневно вечером 5-7дней

Эриус - вечером, если Зуд очень сильный можно 1 Таб. * 2 раза в день до 3-4 дней

Диазолин - - - не нужно!

Крем с пантенолом - - - дополнительно ещё 3-4 раза в день

Кожа должна дышать.

Одежда Натуральная свободная

Не Носите синтетику, колготы сейчас.

Минимально мочите!

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости с фото!
Анна 2021-04-30 19:34
А всётаки лучше тетрадерм или тридерм? Или они по составу одинаковы?
И ещё не ответили на вопрос. То что новые всё ещё появляются. Это норма. Временное явление? Ли они так и будут всё новые появляться.
Нужны ли сорбенты?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-30 22:25
Анна!

Тетрадерм и тридерм - - -  практически  одинаковые по силе действия. Тетрадерм - несколько сильнее.

Когда появляется новая сыпь? - если пару дней назад - - - то норма, может быть - более замедленая реакция на аллерген. Если сейчас на фоне лечения, не должно быть, значит действует аллерген.

Иногда для лечения нужны инъекции

Нужно смотреть в динамике. Пока положительная динамика!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото
Анна 2021-05-01 12:40
1) А какие именно иньекции? Что проколоть? Витамины или гормоны?
2) Эти пятна полностью пройдут или может остаться пигментация?
3) Есть препарат группы В стоить пить?
Также сейчас пью Омегу и витамин Д. Также обрабатывать стала Миромистином
4) Новые высыпания появлялись почти каждый день замечала что вокруг старых или около. Появляются новые(красные воспаленые и зудящие.) Старые не зудят просто эстетически не красиво пятна и сыпь. Вернее с 23 апреля новые очаги обнаруживала раза 2-3
5) А почему их мочить нельзя? Поэтому может они продолжают распространятся. Я душ принимаю каждый день
. не могу без него. Но те места не мылю. И грешу тем что когда появляются новые то делаю примочки холодной водой так как на стену лезу от зуда ещё и жжения.
Спасибо вам огромное. Первый раз с таким столкнулась.
Ещё у меня на руке что странное тоже не проходит пока. Появилось за неделю до аллергии(фото ниже)
Анна 2021-05-11 14:35
Добрый день. Напомню историю 23 апреля был ожог от лазера и контактный дерматит. Мазала татридерм около 2х недель и пила Эриус. Плюс дпантенол.
Сейчас примерно с 3 мая исчез зуд, перестали появлятся новые высыпания. Но остались пятна как будто постравматичная гиперпигментация. Посоветуйте что с ней делать. Что мазать чтобы быстрее прошла. Скоро на море ехать (через несколько недель)
Она вообще пройдет? Или может остаться?
Неделя прошла а она еле посветлела(
Крем татридерм перестала мазать. Так как сыпи нет. Или лучше продолжать мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-11 15:07
Здравствуйте, Анна!

Кожа сухая в этом участке?

Покраснения вообще нет? Только коричневый оттенок?

Да, это Поствоспалительная пигментация.
Анна 2021-05-11 17:52
Кожа не сухая в этих местах. Обычная. Может потому что мажу дпантенолом. Не болит, не зудит, просто как пятно осталось
1) Главный вопрос. Она может остаться?
Или обычно проходит и как быстро.
2) Загорать можно на море?
3) Чем сейчас мазать чтобы прошло скорее. Или продолжать татридерм?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-12 00:11
  1. Проходит 100 %. Но проходит не сразу. Индивидуально от нескольких нед - до пару мес
  2. Можно, но с spf 50! , по правилам безопасного Загара. Не исключено, что в этих местах отложится чуть больше пигмента, но, все равно, осенью, когда загар будет смываться - выровняется цвет кожи.
  3. Тетрадерм вообщем с тридерм - не более 15 дней. Если прошло 15 дней, не нужно больше использовать!
  4. Отбеливающие средства сейчас - не рекомендую, уже достаточно солнечно и можно спровоцировать ещё большую пигментацию...
  5. При необходимости, осенью можно будет пройти курс пиллингов.
  6. Не волнуйтесь! Должно все пройти бесследно. Нужно время.