Фиолетовое пятно на ноге
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, проблема с постановкой диагноза пятна. Сегодня - УЗИ вен и сосудов в норме. Вчера - дерматолог, соскоб чистый. Образовалось из маленького. Выросло до размеров за 4 м-ца. Лечение: 1 м-це левомиколь, мазь Вишневского,2 м- це по рекомендации хирурга (подозрение на базелиому) Диоксидин на 2 часа + виферон красное пятно частично прошло, но в центре образовалась капсула с прозрачным содержимым, которая в последствии прорвала и образовалась корка. На 3 м-це разрослось и стало похоже на розовый лишай - мазь Тербинафин + хлоргексидин+таблетки, курсом, На 4 - м-це признаки лишая прошли, пятно осталось, дерматолог сказал: кольцевая эритема или геморрагический васкулит, но под вопросом. А какое Ваше мнение? Помогите пожалуйста. Устал бороться. Спасибо.
Категория: Дерматолог

13 ответов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-26 13:51
Здравствуйте!
На базалиому - не похоже.
Дерматоскопию - проводили?
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, оно побледнело под стеклом или остались красные точки?
Зуд беспокоил?
Назначили какое то новое лечение?
Вообщем, все что Вы уже принимали не подходит совершенно.
Станислав 2018-09-26 14:07
При нажатии остаётся белое пятно, практически зуда не было, не чесалось и не болело. Может так чу-чуть иногда. Дерматоскопию проводил врач, ничего нет. Назначенное лечение: уколы глюконат кальция + диклофенак + витамины. Таблетки Аскорутин, Цетрин, местно мазь дермовейт.
дерматолог 2018-09-26 14:13
Скорее всего -  нуммулярный дерматит (монетовидная экзема).
Глюконат кальция, диклофенак и витамины - не нужно!!!
Аскорутин - с осторожностью после 50 лет.
Таб. цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней.
Мазь дермовейт - тонким слоем на пятно 2 раза в день до 20 дней !
Крем с пантенолом - ещё 2-3 раза в день на пятно - до 1 мес
Можно мазать -  мазь на крем.
Минимально мочите /не трите/ не рассчесывайте!!!
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Станислав 2018-09-26 14:27
Спасибо, буду лечить по Вашему совету.
Станислав 2018-10-20 23:21
Здравствуйте, спасибо через неделю всё прошло, фото через месяц немножко есть отличается от здоровой кожи, но это уже ерунда после полугода болезни
Станислав 2018-10-20 23:36
Спасибо, всё окей, а почему не получается отблагодарить, Вы с Украины?
дерматолог 2018-10-20 23:44
Можете продолжать увлажнять кожу просто детским кремом.
При необходимости лечение можно повторить по схеме выше через - 3-4  Нед.
При желании , Вы можете отблагодарить через сайт.
Да, я работаю в Украине.
Спасибо за отзыв.
Всего Вам доброго!
Будьте здоровы и удачи!
Станислав 2018-10-20 23:56
Станислав 2018-10-20 23:58
Спасибо Вам большое
Станислав 2018-10-21 00:14
Здравствуйте, вот у зятя ещё какая то фигня на спине, что посоветуете?
дерматолог 2018-10-21 00:22
Спасибо!
У Вас отличный результат.
Добавьте пожалуйста качественные фото сыпи на спине у зятя , может быть - под другим углом. Слишком близко и размыто получилось.
Сколько времени существует сыпь?
Зуд беспокоит?
Что-то использовал для лечения, как долго?
Станислав 2018-10-21 00:31
Спасибо Вам ещё раз, перенаправлю Вас на его веб адрес для подробностей
дерматолог 2018-10-21 00:33
Хорошо, пусть отпишется с новыми фото.