Атопический дерматит, высыпания на лице, покраснения на лице

Спрашивает: МAryA
Пол: Женский
Возраст: 1,5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 1,5 месяца. Неделю назад высыпало все тело, лицо, голову красными пятнами. Поставили диагноз - пищевая аллергия. Аллерген исключили полностью. Один день была температура 38. Педиатр выписала лечение: супрастин(1/6 табл), энтеросгель (0,5ч. л), цинковая паста. Пролечились, на 3й день высыпания на теле исчезли полностью. На лице уменьшились, но полностью не исчезли. На приеме педиатр отменила супрастин, а цинковую пасту заменили судокремом. От судокрема лицо значительно улучшилось. Но ситуация такая: как только нанесем на кожу ребенка судокрем, через 15 минут личико идеально чистое, от аллергии не остается и следа. Но проходит 2-3 часа красные пятна снова появляются. Причем я заметила, что как только ребенок поплачет или потужиться, пятна усиливаются в размере и яркости. После прогулки, после сна или просто когда дочка спокойно лежит пятна значительно уменьшаются. Кожа становится чистой. На последнем приеме поставили атопический дерматит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-15 18:04
Здравствуйте!
По Вашему описанию - данных за АД - нет.
АД - так не проявляется!
До 3 мес. - диагноз АД - не ставится!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции на лице и туловище.
МAryA 2016-12-16 16:34
Отправляю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-16 23:53
Уважаемая Мария , добавьте фото лба и туловища.
МAryA 2016-12-17 05:43
На лбе и на тёток у ребёнка нет высыпаний вообще! Только на одной щечке.
МAryA 2016-12-17 05:45
На лбе и на теле нет высыпаний вообще. Только на одной щечке. Отправляю фото где более чётко видно сыпь
МAryA 2016-12-17 05:46
.
МAryA 2016-12-18 13:26
Да.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-20 13:47
Здравствуйте!
Как часто используете " судокрем " на сыпь: сколько раз в день и сколько дней подряд?
МAryA 2016-12-20 18:16
Здравствуйте, судокремом пользуемся неделю по 2-3 раза в день.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 14:17
Здравствуйте!
Это может быть - младенческий себорейный дерматит .
Можно использовать :
- шампунь " циновит " - как средство для купания 2 - 3 раза в неделю до 4 - 6 нед.
- крем " циновит " - тонким слоем на сыпь - 2 раза в день акуратно ( возле глаз и губ не наносить) - до 14 дней.
Через 14 дней отпишитесь.