Зуд на ногах и руках

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Возможно дерматит
Здравствуйте, три года назад появился зуд на правой ноге на икре. При попытке расчесать появляется кровь затем корка сухая, мазал мазью акридерм помогает но не ненадолго зуд остается. Сходил к гастроэнтерологу терапевту делал фгс-гастрит, кровь норм, моча в норме, хеликобактер пилори в норме гастроэнтеролог утверждает что из за кишечника появляется. Ставила клофоран врач после этого все исчезло и зуд на коже, но после приема клафорана через недели 2 началось повторно. Дерматит это или экзема. Не знаю врачи сами не могут сказать что это. Пил таблетки что выписал мне гастроэнтеролог риофлориммуно и еще что-то не помню, а сейчас уже на руках начала появляться (дерматит). чем лечить уже не знаю врачей столько обходил ничего не могут сделать уже как 1,5 года пью таблетки от желудка, кишечника . эффект совсем маленький
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2019 года

24 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-25 23:36
Здравствуйте! Вы за 3 года к дерматологу ходили? Или только с гастроэнтерологом консультировались?

Сколько по времени пользуетесь Акридермом (когда начали его использовать, какие по длительности делаете перерывы, частота нанесения в сутки и так далее)?
Платная консультация
ivan 2019-01-26 05:38
Ходил к дерматологу раз 5 выписывают мазь обычную которая не помогает. Гастроэнтеролош он же терапевт. Все анализы сдавал и на дисбактериоз и т. п. Акридермом уже год пользуюсь. Единственная мазь что помогает
Скажите чем это все вылечить? Это дерматит?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 12:46
У вас уже давно стёрлась истинная картина сыпи, поскольку вы Акридермом пользуетесь год, что категорически запрещено. Гормональный препарат применяется строго по показаниям, при установленном диагнозе, и не более 2 недель! У вас развился уже так называемый гормонзависимый (стероидный) дерматит, от которого нужно избавляться. Акридерм резко отменять нельзя, иначе будет обострение процесса. Нужно отменить его постепенно: сначала раз в 2 дня, затем раз в 3 дня, затем раз в неделю и так далее. А параллельно использовать крем Лостерин до 3 раз в день при необходимости (это не гормональное средство, можно использовать длительно). Только после того, как "слезете" с гормона, можно будет уже объективно разбираться.
Платная консультация
ivan 2019-01-26 17:35
Спасибо. А это может быть связано с гамтритом появление на коже
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 20:36
C артритом или гастритом вы имеете ввиду?
Платная консультация
ivan 2019-01-26 20:40
С гастритом. Из за этого на коже зуд и дерматит?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 22:49
Проблемы с желудочно-кишечным трактом могут оказывать косвенное влияние, но не прямое.
Платная консультация
ivan 2019-01-27 22:54
Спасибо буду мазать лостерином. Больши ничего не надо кроме крема?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-28 00:27
Пока ничего. Только сходите с гормона постепенно, не переходите резко на Лостерин.
Платная консультация
ivan 2019-01-28 14:14
Может супрастина попить?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-29 00:36
Если зуд не будет проходить, то можно. Просто так не надо.
Платная консультация
ivan 2019-01-29 05:57
Спасибо
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-03 14:29
Отпишитесь по результатам
Платная консультация
ivan 2019-02-03 15:45
Мажу лостерином уже почти неделю. Покраснения стали меньше. Зуд как бы есть чуть чуть. После нанесения крема но не как раньше чесалось. Перстал мазать акридермом
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-03 20:11
Слишком быстро отменили Акридерм. Я писала вам про постепенную отмену. Может быть обострение
Платная консультация
ivan 2019-02-04 06:26
Хорошо буду отменять постепенно. А что если уже не мазать акридермом обострение может начаться и не проити?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-04 11:30
Просто затянете процесс лечения. Нужна отмена постепенно, чтобы для кожи не было стресса
Платная консультация
ivan 2019-02-04 11:56
Хорошо
Петр 2019-03-07 08:44
Добрый день мазал лостерином+Пил супрастил две недели. Зуд и покраснения не проходит (улучшения не заметил) только помимо этого стало появляться в других местах на бедре появилось пятно. Может соком алоэ мазать?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-07 13:36
За 2 недели у вас ничего и не пройдёт. У вас проблема 3годичной давности и гормонально-зависимая. На это уйдут месяцы, к сожалению. Я вам всё подробно уже объясняла, не ждите мгновенных чудес. Супрастин не нужен был
Платная консультация
ivan 2019-03-07 13:48
Понял. А серной мазью можно мазать покраснения? С наступающим вас 8 марта
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-08 11:04
Спасибо!
Серная мазь нежелательна. Лучше тогда почередовать Лостерин с Цинокапом или Циновитом
Платная консультация
ivan 2019-03-09 13:19
Хорощо