Синдром отмены гормональных мазей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте,
у меня атопический дерматит с детства и после очередного обострения после приема антибиотиков, решила воспользоваться Акридермом, чтобы снять основные очаги. Пользовалась 2 недели, помогло хорошо. Потом появилась стрептодермия на лице, сняла Акридермом ГК (тоже 2 недели). Периодически в течение следующих 2 месяцев использовала Акридерм крем на лице и на кистях рук, раз в неделю примерно. Появилась зависимость, отменила сразу, начался синдром отмены - сначала покраснения, шелушение, потом добавились сильные отеки на глазах, лице и шее, воспалились лимфоузлы. Я пошла к дерматологу, сказали, нельзя так резко бросать, прописали Адвантан 2 раза в день на участки воспалений. Я 2 раза в день не использую, так как нет необходимости, снимает симптомы на 2-3 дня. Но потом опять тоже самое. На глаза уже нельзя, прописали гидрокортизон 1% мазь. Помогает, но глаза все равно припухшие и воспаленные.
Так как живу в Германии, нет возможности купить Радевит. Подскажите, пожалуйста, можно ли еще как-то облегчить состояние? Нужно ли действительно 2 раза в день мазать? Может ли привыкание к Адвантану появиться (мажусь примерно месяц раз в три дня)? Можно ли помочь организму витаминными комплексами?
Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-04 17:11
Здравствуйте Екатерина

Принимать витаминные комплексы в Вашей ситуации не имеет смысла.

Гормональные мази можно заменить на ингибиторы кальциневрина.

Это крем Пимекролимус 1% или мазь Такролимус 0,1%.

Их можно использовать 2 раза в неделю на 1-3 недели до регресса высыпаний, а затем перейти на поддерживающую терапию 1 раз в день 2 раза в неделю.

У этих препаратов нет побочных эффектов, характерных для гормональных мазей.