Синдром отмены гормональных мазей

Спрашивает: NinaKonovalova
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, много лет пользовалась мазью синафлана. Начался сильнейший синдром отмены. Пошла к кожнику. Сдала все анализы, в том числе и на клеща. Все в норме. Сначала постепенно уходили от гормональных мазей. Делали уколы хлористый 10 дней, супростин 10 дней. Меняли периодически мази. Улучшений нет. Последние 2 месяца мазала лицо элидел. Сначала помогало, теперь все опять: зуд, покраснение, отечность. Пробовали и крема урьяж розельяж и эмодиум. Ни куда не хожу. Ушла с работы, так как не могу там все смотрят на меня. Сейчас врач перед отпуском назначила скинорен элидел. Ничего не помогает. Скинорен вызвал сильную реакцию. Пила противоаллергические препараты. Что мне делать. Мне 45 лет. Хронических заболеваний нет. Но чувствуется климакс, принимаю менопейз по назначению гинеколога.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2016 года

15 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-23 10:49
Добрый день.
Вам необходимо вообще убрать гормональные мази, будет обострение но оно пройдёт
Купите серию косметики ЛяРош Позе или урьяж для код склонной к Розацеа
И пользуйтесь ей хотябы дней 10.
Обострение будет но нужно подождать.
Потом мне напишите и пришлете фото и будем решать что делать.
На сильную красноту вы можете использовать Демотен гель.
Также Дюфалак по 30 мл 5 дней
NinaKonovalova 2016-03-23 10:59
На сегодняшний день я не использую ни каких гормональных мазей. Урьяж использовала 1 месяц, не помогло.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-23 11:18
Сколько дней вы не используете гормоны?
NinaKonovalova 2016-03-23 12:35
6 месяцев
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-23 17:24
Метронидазол по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Линекс 1 кап 2 раза в день месяц
Аевит 1 капсула на ночь месяц
Кетотифен 1 таб 2 раза в день 10 дней потом по 1 таб 10 дней
Наружно: примочки с отваром ромашки по 30 минут утром и вечером 3 дня. После примочек Бепантен крем а через час Розамет. Это на 3 дня.
Через 3 дня напишите
Камилла 2022-10-21 06:29
Здравствуйте! У меня такая проблема я пользовалось год гормональной мазью Дайвобэт, после того как перестала ее мазать все лицо высыпало особенно именно в тех местах куда наносила мазь. Скажите пожалуйста через
Какое время это пройдёт?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-12-07 13:10
Без лечения, к сожалению, это не пройдет.
Светлана 2021-07-10 12:53
Здравствуйте! Четыре месяца назад началось. Небольшая сыпь нижний правый угол около рта. Назначение было цетрин и целестодерм неделю. Всё было хорошо, но, в месячные опять всё появлялось, чесалось. Назначение мне оставили. Все повторялось. Назначили диету и анализы, поход к г. Энтерологу. С анализами всё норм. Из новых назначений был солантра. Три дня и его наносила и тут начался ад. Дальше писать смысла нет. Здесь много похожего. Пишу, потому что сейчас я просто в отчаянии. Фото прилагаю на данный момент. Заранее спасибо)
Камилла 2022-10-21 06:25
Здравствуйте! У меня сейчас такая же проблема, скажите пожалуйста у вас лицо восстановилось? Что вы делали?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-10 14:41
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.

С уважением.
Платная консультация
Светлана 2021-07-10 17:13
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-10 17:46
Добрый день.

Проявление стероидного дерматита.

Внутрь Трихопол, 250 мг, 1 таб 3 раза в день внутрь 14 дней.

. Протирать утром и вечером настоем
ромашки.

Наружно утром и вечером мазь Такропик 0,1 3 недели.

Днём Крем Сенсибио от Биодерма, 3 раза в день наружно 3 недели.

Вначале будет обострение, но это надо перетерпеть.

Ограничить алкоголь, острую, соленую пищу. Бауня, сауну.
Платная консультация
Светлана 2021-07-10 19:05
Спасибо огромное! Начинаю)