Синдром отмены гормонального крема

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Летом этого года обратилась к дерматологу с проблемой неподходящих мелких высыпании на подбородке. Посоветовали мазать Локоид Липокремом пару дней. Без дополнительных разъяснений по поводу того что данный препарат является гормональным. Сыпь прошла быстро, на следующий же день. Не беспокоила данная проблема до ноября, обратилась за консультацией снова - сказали мазать тем же кремом, раз в прошлый раз так хорошо помог. Периодически раз - два в месяц обращалась к данному крему пока не стала замечать что сыпь усилилась и появился тёмный волос на подбородке в том месте где крем применялся. Отменила крем, уже позднее прочитав о том что он гормональный. И на лицо все симптомы отмены- периоральный дерматит, уже 6 дней. Мажу метрогил гелем, лицо протираю ромашкой. Точечно на гнойники - банеоцин. Посоветуйте пожалуйста как пережить сидром отмены с наименьшим для себя стрессом?
Забыла упомянуть от том что уже с симптомами отмены обращалась в местный КВД, сказали сдать анализ на подкожный клещ и мазать адвантаном. С локоидом симптомы не связывают.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-04 11:04
От такого не интенсивного использования Локоида, не должно быть подобных высыпаний. Нужно продолжать лечение и наблюдение в КВД по месту жительства. .