Сыпь на руках и угревая

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, после родов появилась сыпь на пальцах рук. Мажу синафланом, но потом снова появляется. Может ли это быть из-за стресса? Как будто с них ещё течёт что-то, чешется если коснуться. Как её вылечить не знаю, к тому же я кормлю ребёнка, поэтому даже не знаю какие мази и лекарства мне сейчас можно использовать. Аллергию могу сразу исключить, так как не аллергик и сейчас ем всё не аллергенное, бытовой химией практически не пользуюсь. Так же хотелось бы сразу проконсультироваться по поводу угревой сыпи. Обращалась уже несколько лет назад с этим вопросом, но так и не решился, на время проходило и снова повалялось, сейчас снова внутренние гнойники, прям как шишками вскакивают, в основном лицо и спина, но могут и в любом месте вскочить. Лечилась доксициклином, юнидокс солютаб пила 90 дней, прошло но потом повалялось, а сейчас прям ужас. До этого всего были фурункулы, может теперь я вообще никогда от этого не избавлюсь. Очень нужна Ваша помощь ???????? (Сейчас на фото, где прыщи немного прошли, но они снова и снова появляются, есть просто внутренние, не вылазят)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2021 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-01 21:24
Здравствуйте, Мария!

По телу нет сыпи как на руках?

Как долго и по какой схеме мажете синафлан? На лицо его не Мажете?

Что используете на кожу лица?

Кожа жирная?

Сколько мес после родов?

Месячные начались?
Мария 2021-05-01 21:35
Алина Викторовна, как раз с вами консультировалась, ниже прикреплю лечение, помогало хорошо, пока регулярно мазала клинзит с, сейчас из-за того что контакт с ребёнком не получается мазать синафланом, так как противопоказан при ГВ, может конечно и можно, но я не знаю.
Сыпь как на пальцах только на руках.
На лицо тоже мазала, но не регулярно, не знаю можно его вообще в этих целях использовать или нет, мне посоветовали, с врачом не консультировалась
Кожа не жирная, во время беременности показалось вообще про прыщи забыла, косметикой пользуюсь некомедогенной как вы писали, сейчас вообще тональным кремом не пользуюсь
5мес после родов, месячных нет ещё
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-01 22:40
Мария!

Синафлан - - - оч сильная гормональная мазь, нельзя использовать при лактации.

То есть, в последнее время, вы его не использовали?

На лицо синафлан - категорически нельзя вообще, и тем более при акне. Правильно, что не использовали!

Сколько времени вы планируете продолжать лактацию? До 1-2 лет?
Мария 2021-05-01 23:44
Использовала на руки, но бывало на ночь намажу и не каждый день, понимаю, что надо регулярно, но не получалось, постоянно на руки ребёнка беру. Боро+ мазала, но наверное он ничего не вылечит, уже просто не знаешь чем, а как-то зуд хотелось смягчить. Планирую до 1гожа хотя бы, сейчас понимаю, что вряд ли прыщи вылечу, а вот сыпь хоть как-то хотелось бы, никогда её не было у меня, первый раз такое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-02 08:32
Мария!

По поводу рук - дисгидротическая экзема!

Причин может быть много.

Используйте :

Руки -

Таб. дезлоратадин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Крем локоид - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 - 14 дней

Мазь пантодерм - - - еще 2-3 раза в день как крем для рук - до 1 мес

Можно использовать мазь на крем слоями

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Следите за реакцией на питание!!!

Лицо -

Крем скинорен - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 6 мес

Гель для очищения кожи эффаклар - по инструкции перед нанесением скинорен длительно до года

Не давите!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!

https://www.e-lactation.com/ru/

Совместимость лекарственных средств проверяйте здесь.
Мария 2021-05-02 10:16
Спасибо большое. Проверю на сайте, надеюсь можно с ГВ, если что позже начну тогда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-09 06:51
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Мария 2021-05-21 21:39
Добрый вечер, Алина Викторовна???? прошло 3 недели примерно. Руки мазала только пантодермом, так как таблетки и локоид нельзя при ГВ, особо результата нет, наверное если можно было бы мазать мазью прошло бы, а так чешется и всё хуже становится, если прыщи давить я себя пересилила и не давлю, то зуд на руках стерпеть не могу (ниже прикреплю фото. Лицо умываю и мажу кремом, немного покалывает, наверное так и должно быть, но как будто стали подножные вылазить, может это действие скинорена так проявляется. Либо у меня сейчас организм отказывается лечится) Так как нельзя сразу несколько фото загрузить я пришлю в отдельных комментариях
Мария 2021-05-21 21:41
Мария 2021-05-21 21:42
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-22 00:14
Здравствуйте, Мария!

Кто сказал что локоид и Антигистаминные нельзя при ГВ?

Вы проверяли на сайте выше?

Там достоверные данные.

Мучаться с экземой тоже не дело. А если будет сильнейшее обострение, когда нужно  принимать стероиды внутрь. Тогда придётся отменить или приостановить лактацию. Лучше аллергию приглушить на ранних порах.

Скинорен обязательно продолжать до 6-7 мес. Динамика положительная минимальная есть, эффект от лечения не быстрый

Тональный пудру используете и какие марки?
Мария 2021-05-22 06:02
Прочитала сразу инструкции, не получилось найти локоид на сайте выдаёт поиск в интернете.
сейчас тональным кремом и пудрой не пользуюсь вообще, а пользовалась лореаль тональным некомедогенным.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-22 07:35
Мария!

Не поняла про сайт. Скопируйте ссылку и введите в поисковик, найдите сайт e-lactation.com. И там проверяйте Медикаменты. Введите в строку необходимое лекарство и смотрите.

Хорошо. Пусть будет -крем Момат. По инструкции - можно при ГВ! , но не на большие участки кожи. У вас участок кожи - 1%. Это - ладонь. Это оч мало.
Наносить тоненьким слоем Момат только вечером до 10-14 дней! Не более!!!
Увлажнение - (пантодерм, локобейз, Липобейз... ) - - - как крем для рук ещё  3-4-5 раз в день, и защита (перчатки) - остаются!

Мария 2021-05-22 07:50
Спасибо.
Скажите, сейчас пролечусь, экзема пройдёт, но она может снова появиться? От неё уже навсегда не избавишься? Как и угревая сыпь только на время?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-22 11:12
  1. Экзема - - - хроническое заболевание кожи с периодами обострения! При хроническом течении показаны кожные прик / патч тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его по возможности.
  2. Акне - - - хроническое заболевание кожи с периодами обострения. Но его можно отлично контролировать. Когда вы закончите лактацию, можно подобрать более серьёзное лечение внутрь / кок, антибиотики, ретиноиды /
Мария 2021-05-22 12:39
Спасибо за разъяснения!!!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-25 16:52
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!