Высыпания на лице повторяющегося характера

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. С учащейся периодичностью проявляются высыпания. Была у сотни дерматологов, ставят то демодекоз, то розацеа, то пероральный дерматит, то просто акне. Лечилась всем: ям, розамет, элаком, пимафукорт, метронидазол, солантра, такропик, скинорен, зеркалин, цинковая мазь, бензилбензоат и тд. Сейчас врач дал схему пимафукорт+такропик 10 дней, затем такропик+ солантра. Прошел 21 день, положительных изменений нет. На лице красные пятна и единичные высыпания. В основном вокруг носа и рта, а также есть на веках (они жутко чешутся). Появляется внезапно маленькое пятнышко и ща ночь оно может разростись в ковёр. Далее долгое лечение со стенами схем и выздоровление. Проходит 2-5 месяцев и все повторяется. В этот раз анализировала (смены косметики не было, в пищу ничего необычного не добавила) кроме появления на улице солнца, а в жизни стреса ничего не изменилось.
Моё лицо- моя работа! Помогите!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 10:22
Здравствуйте, Олеся!

Это - периоральный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!

Когда последний раз использовали гормон на лицо?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?