Красные высыпания и пятна на лице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже 4 года у меня проявляется аллергическая реакция в виде зуда глаз, аллергического ринита и красных пятен и высыпаний на лице. Я мазала лицо 1-2 раза в неделю синафланом, фторокортом и последние два года пользовалась акридермом и тем самым, заглушала все проявление на лице. Аллерген выявить не удаётся. Сейчас тем более, я беременна. Я пытаюсь соблюдать гипоаллергенную диету, колю внутримышечно кальция глюконат, пью пшеничные отруби для очищения жутки, мажу лицо бепантеном. Благодаря этому лицо не чешется, но на нем вылезают красные пятна и что то похожее на стероидные угри. Уже не знаю, что же делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-22 10:05
Здравствуйте!
Это - не аллергия.
Это - осложнение длительного использования стероидных мазей на лицо - стероидная розацеа.
Запомните ! : синафлан, фторокорт, акридерм - противопоказанны на лицо !
При показаниях, есть более щадящие препараты .
Какой срок беременности?
Глюконат кальция - не нужен!
Татьяна 2016-10-22 10:53
Срок 30 недель
Да, я стараюсь не использовать больше гормональные мази. Иногда просто бывает не сдержусь, что нибудь вылезет, зачешется и намажу акридермом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 00:38
Нужно полностью исключить стероиды , иначе это - замкнутый круг.
Попробуйте использовать эритромициновую мазь вечером; - крем с пантенолом или " судокрем " - утром до 1 мес. - на проблемные зоны.
Отпишитесь через 1 мес.
Татьяна 2016-10-23 10:16
Спасибо большое вам, да стероиды я больше не хочу использовать
Крем с пантенолом и так использую, насчёт эритромициновой мази я тоже вчера думала, а ещё если можно спрошу у вас, лучше ли будет, если применять препараты с азелаиновой кислотой? (Скинорен, азелик, азогель)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-23 10:29
Азелаиновая кислота - с осторожность разрешенна к использовании при беременности и лактации.
Можно :
- вечером - эритромициновую мазь;
- утром крем " скинорен " или аналог;
Отпишитесь через 1 мес.
Пантенол - оставить в течении дня при необходимости.