Высыпания на лице вокруг рта и после носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Около 3-Х месяцев мучаюсь с высыпаниями на лице, скорее всего аллергические, так как периодически чешутся, выглядят как сыпь (красные точки, частые). Появились во время отпуска, смена климата возможно (но уже месяц как дома, а все по прежнему плачевно(
Помогите пожалуйста!
Теги: красная сыпь вокруг рта и носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-27 19:35
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом.
По описанию можно думать о периоральном дерматите.
Ольга 2016-10-29 09:10
Высылаю фото при дневном свете
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-29 12:00
Все - таки - периоральный дерматит.
ВЫ что - то используете для лечения?
Чем - то мажете?
Ольга 2016-10-29 12:20
Начала пить метронидазол (2-й день), тавегил, на ночь мажу адвантан (но от него чешется почему то).
Подскажите пожалуйста лечение! Уже сил никаких нет ходить с таким лицом (никогда проблем не было, даже прыщей в юности, а сейчас такая беда(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-29 12:21

Сколько временя используете адвантан?
Ольга 2016-10-29 12:25
Уже довольно долго (может месяца 4(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-29 12:48
Периоральний дерматит!
1. Отменить - адвантан и др. Стероиды на лицо!
Будет обострение! Через несколько дней: обсыпит сильно! , ничего страшного - нужно перетерпеть до 10 - 14 дней.
2. таб. " метронидазол " 250 мг - по 1 таб. × 3 раза в день до 20 дней;
3. эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь каждый вечер до 1 мес;
4. крем " розамет "- тонким слоем на сыпь каждое утро до 1 - 2 мес;
5. умываться перед нанесением препаратов 2 раза в день кипяченной водой.
Отпишитесь.
Ольга 2016-10-29 13:39
Огромное спасибо! Спасибо! Спасибо!
Ольга 2016-10-29 13:51
Ещё вопрос, по питанию нужно что то менять? И тавегил пить не нужно? Правильно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-29 13:54
Диета - необязательно.
Тавегил - только во время обострения при зуде.
Если есть вопросы, пишите.
Ольга 2016-10-29 14:06
Пока все понятно! Спасибо Вам огромное! Приступаю к лечению!
Анастасия 2019-07-13 05:05
Здравствуйте! Сыпь на лице в области губ и носа, подбородок. Уже полгода мучаюсь (Использовала флуцинар. Очень эффективен, но после отмены через одну-две недели опять начинает подсыпать. Сперва немного, потом всё больше. После умывания начался зуд. Раньше не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 12:51
Это стероидная Розацеа.

Применение Флуцинара противопоказано.
Галина Ивановна 2023-09-28 20:43
Здравствуйте.
9 лет назад диагностирован демодекоз. После активного длительного обострения уже много лет ремиссии. И мне знакомо, как выглядит демодекоз. Теперь что-то ещё. Вот уже полгода меня преследуют высыпания вокруг рта, на крыльях и кончике носа. Высыпания по типу папул/пустул, некоторые сливаются из двух-трёх в одну большую красную гроздь. Долго не проходят, зуд присутствует совсем не большой пр использовании эритромициновой мази или тонального крема. Ничем не лечатся. В самом начале санировала с помощью Розамет. Затем, решила пропить Ацикловир и местно крем, поскольку участились герпетические высыпания на губах. Эти высыпания на носу и вокруг рта очень напомнили герпес, хотя пузырей не было. Теперь начала использовать Эритромициновую мазь. В первые 3 дня стали проходить, через неделю на фоне лечения получила новые высыпания. Возможно, из-за маскировки косметикой. Помогите, пожалуйста, с диагностикой. Знать бы, диагноз и схему лечения. Заранее благодарю