Прыщи вокруг рта

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать?
Кожа вокруг рта усыпана прыщами и шелушится. Что это может быть?
Теги: изачего у меня высыпает гнойничками вокруг рта, гнойнички вокруг рта
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2014 года

5 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-26 08:50
Здравствуйте. С какого возраста прыщи, есть ли высыпания на груди, спине, связано ли количество прыщей с менструациями?
Дарья 2014-03-26 13:24
Олег Евгеньевич, прыщи начались у меня лет в 15, но тогда у меня они были не вокруг рта, а на носу, подбородке и большая часть на лбу. Конкретно такие прыщи начались недавно, после нового года. Было что-то похожее в августе. Врач-гинеколог посоветовал попить 2 месяца Диане-35 и 6-9 месяцев Ярину.
Сейчас я пью Ярину уже полгода.
На груди и спине высыпаний нет. Не могу точно сказать связано с менструацией или нет, но вроде как после менструации становится чуть поменьше.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-27 03:32
Пропейте трихопол по 1 х 3 раза в день 10 дней и наружно гель Метрагил, кожной формы нет, можно использовать вагинальную или дентальную
Екатерина 2016-04-13 13:34
Добрый день, доктор! У меня имеются те же признаки, что у автора Дарьи. Я даже скину сюда фотографию, чтоб вы посмотрели. Мои высыпания начались где-то 2-3 года назад! Тогда я не особо воспринимала их всерьез, говорила "та пройдет". Но они не исчезли и по сей день. Высыпания красного цвета, в виде разводов, шелушатся, но не зудят, если присмотреться, то можно увидеть мелкие прыщики белого цвета. Сперва, я подумала, что это грибок, мазала Дермазолом. Он отлично помогает, но если прекратить, снова начинается. Потом я решила, что это связано с проблемами ЖКТ. Сейчас употребляю клетчатку очищающую, вроде стало спадать. Но все же появляются, если съем что-то вредное. Что я только не перепробовала, но результат ноль. Может это просто аллергия? Или все-таки проблемы ЖКТ? И еще меня беспокоит вопрос: у меня появились жуткие воспаленные прыщи на спине и шее, и самое главное, они зудят. Применяю дегтярное мыло, их почти не осталось. Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-18 13:46
Добрый день.
Скорее всего этот связано с патологией ЖКТ. Вам нужно посетить гастроэнтеролога, сделать УЗИ и ФГДС.
Также уреазный дыхательный тест на наличие Хеликобактер пилори.
Линекс по 1 таб 2 раза в день 14 дней
Аевит 1 капсула на ночь месяц.
На высыпания: Демотен гель 2 раза в день 10 дней