Пятна на щеках, краснота вокруг носа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Помогите пожалуйста с лечением и диагнозом. Сначала появилось одно пятно под глазом, и была сухость на веке. Мазала мазью Боро плюс. Постоянно использую крем сенсадерм. Выпила цетеризин. Не помогло. Сегодня проснулась и уже все щеки покрылись красными пятнами. В анамнезе атопический дерматит. Вокруг носа тоже всегда красное и пятна на подбородке тоже практически всегда со мной
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-12 11:30
Здравствуйте Мария.

Есть ли зуд в области высыпаний?

Добавьте фото лица в прямой проекции.
Мария 2022-02-12 11:44
Зуда нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-12 13:47
В Вашем случае сложно провести дифференциальный диагноз между аллергическим дерматитом и Розацеа.

Я бы посоветовал следующее лечение. Оно подойдёт в обоих случаях.

Используйте наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели.

Для ухода за кожей используйте крем Толеран ультра 2 раза в день длительно.

Через неделю напишите о результатах лечения.
Мария 2022-02-12 16:53
Спасибо большое. Буду лечиться
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-12 22:50
Пожалуйста, выздоравливайте.
Мария 2022-02-24 19:09
Здравствуйте Михаил Владимирович. Я две недели пролечилась. Лицо стало чистое полностью! Спасибо вам огромное.
Могу ли я использовать также такропик если вдруг у меня ещё обострение будет подобное?
Не гормональный ли он? Боюсь чтобы не было привыкания.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-24 21:58
Такропик относится к негормональным мазям. Это другой класс препаратов - ингибиторы кальциневрина.

При обострениях использовать можно.