Зуд и отек вокруг ануса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте доктор! Несколько лет мучает зуд, между ягодицами и вокруг ануса. Возникает при мытье или после дефикации, а так не беспокоит. Очень тяжело сдерживаться и не расчесывать при мытье. Сейчас красные пятна дошли до влагалища, дискомфорт теперь везде. Стул регулярный нормальный. Мыло использую детское. Белье только из натуральных тканей. Когда занимаюсь спортом, складываю между ягодицами бумажную салфетку чтобы не было сильно влажно. Мажу постоянно пантенолом, постоянно использую детскую присыпку. Иногда мажу акридермом, раз в пол года несколько дней. Проходит на некоторое время, но если ничем не мазать или не использовать присыпку, все возвращается снова. Сейчас обострение, потому что устала от танцев вокруг своей пятой точки и не пользовалась пентенолом. Пробовала мази, свечи от гемороя, было только хуже. Также мазь Тетрациклин использовала, помогло, но ненадолго. Неужели это вылечить нельзя никак? Что это может быть. К доктору не ходила. Атопический дерматит по жизни, но все на лице высыпало, а тут. Извините за фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-02 22:49
Здравствуйте

Это ограниченный нейродермит перианальной области.

Для лечения используйте крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней.

Через 10-ть дней напишите о результатах лечения.
Мария 2021-07-24 12:58
Доктор огромное вам спасибо за помощь! Я вылечила свою проблему. Использовала мазь только три недели вместо двух. Долго не проходило и от мази ещё больше зудело первые дни) претерпела, теперь я здорова! Низкий вам поклон. Столько лет я мучилась.
У меня часто на лице обострение дерматита бывает, можно ли Тетрадерм использовать на лицо и как часто? Это гормональная мазь? В инструкции ничего не поняла.