Аллергия(Дерматит) на определенных участках тела

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, моя проблема это - пятна на некоторых частях тела (кисти рук сверху) , на шее и плечах, вроде это аллергия на химию(еду) , цитрусовые и сладкое. Мажу определенными героями выписанные врачами, пятна уходят но вскоре снова появляются на этом же месте где и были, теперь практически вся кожа кисти(сверху)
Покрыта чем то подобным как будто ебветрил кожу
Есть и красные пятна, в больнице выписавыла мази крема гели, они только облегчали ситуацию, тоесть снижали количество, но вскоре по непонятным причинам опять на тех же местах.
Заранее спасибо
Теги: на фото проявления аллергического дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-20 13:40
Здравствуйте Константин.

У Вас атопический дерматит.

Это хроническое заболевание. Вылечить навсегда его невозможно. Может со временем пройти самостоятельно.

В момент обострений желательно соблюдать гипоаллергенную диету, необходимо носить х/б одежду. Исключить контакт кожи с шерстью и синтетикой.

При выраженном зуде внутрь можно применять антигистаминные препараты, например, Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно используются гормональные мази. Посоветовал бы мазь с Бетаметазоном 2 раза в день на 10-15 дней. При частых обострениях назначается лечение по интермитирующей схеме.

Очень важно ежедневно и постоянно увлажнять кожу. Это основа лечения (базисная терапия). С этой целью используются эмоленты: Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Эмоленты используются как минимум 1 раз в день после водных процедур.