Красные пятна на руках и кистях, появляются и исчезают

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, около недели назад появился зуд, сначала чесалась кожа головы. Потом начали чесаться руки. Особенно кисти. Появились прыщи на лбу (высыпаниями на коже вообще не страдаю) их становится все больше. Красные пятна не четкой формы с размытыми границами появляются, очень зудят и исчезают. Аллергических реакций никогда не наблюдалось.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? Не заразно ли для маленьких детей?
Теги: на руках красные пятна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-16 18:23
На фото проявления аллергического дерматита.

Для лечения наружно используются гормональные мази и антигистаминные препараты внутрь.
Анна 2020-01-30 15:01
Здравствуйте, доктор. У меня похожее пятно, но локализация в одном месте. Сперва подумала, что краснота от царапины котенка, либо резинкой рукава натерла, но уже пятый день не проходит. Не зудит. Не растет. При нажатии краснота спадает. Печет. С виду похоже на воспаление пор. Кормлю грудью. Никаких лекарств в это время не принимала. Пища как обычно. Недавно делался маникюр в уф лампе. Но эта часть рук под лучи не попадала. Мажу Фенистилом, бепантеном для грудничков, Мирамистином обрабатывала. Нет улучшения. Бывают угревые высыпания на лице, спине, единственный раз была крапивница на свечи на груди, сошла за полдня, после душа и солнца кожа краснеет, но такое впервые. Живу в Крыму. Морозов нету. На ваш взгляд, природа аллергическая? Какие мази или крема можно использовать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 12:28
Здравствуйте Анна.

Высыпания похожи на аллергический дерматит.

Для лечения можно использовать мазь Комфодерм 2 раза в день на 5-7 дней. Она безопасна при грудном вскармливании.
Анна 2020-02-01 13:27
Спасибо, доктор. Уже купила акридерм крем. А дерматит этот похож на тот, который бывает при пищевой аллергии или контактный?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 17:07
Вот тут однозначно сказать нельзя.

Учитывая расположение на руках, больше похоже на контактный дерматит.
Саша 2022-04-29 19:08
Здравствуйте, подскажите что это может быть, не чешется, прошло за день, не оставив следов
Иногда появляются подобные высыпания, но не такие большие, и есть чуть выпуклые, тоже проходят за сутки, без следов