Контактный дерматит?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите что это может быть, врач по описанию сказала что контактный дерматит. Вроде как на моющее средство. Раньше появлялось по весне, думала на солнце, на пальцах рук маленькие пузырьки при лопании внутри белая жидкость, сами чешутся, после лопания кожа сухая и трескается. Появлятся стала раза три за год. С детским моющим средством только раз за год. Преднизолон мазь помогает, перестают чесаться и сами высыхают, но кожа трескается и больно. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-06 07:19
Здравствуйте Кристина

Это дисгидротический дерматит. Это вариант аллергического дерматита.

В чем конкретно причина высыпаний сказать не могу. Это может быть как за счет контакта с чем-то, так и за счет других факторов, (стрессы, сезонный фактор).

При обострении внутрь используются антигистаминные препараты, например Цетеризин по 1 таб 1 раз в день на 10 дней.

Наружно гормональные мази, например, Комфодерм М2 1 раз в день 7-10 дней.

При сухости кожи используются эмоленты (Липобейз, Белобаза, Лостерин, Атопик, Эмолиум, Липобейз, Цераве, Атодерм). Эмоленты используются 1 раз в день длительно.

Необходимо ограничить контмакт с водой, бытовой химией, раздражающими веществами.
Кристина 2021-04-15 19:35
Появилось впервые не только на пальцах, но и на ладонях и на внутренней стороне бедра. Как писала, что они ещё и лопаются, по пару штук есть на щиколодках.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-07 16:44
Кристина! Используйте лечение выше. Подходит