Раздражение кожи ног

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отстутствуют
Здравствуйте, после бритья ног обычной бритвой появилась данная картина, очень сильно чешется и болит, второй день. Видно что отёк, воспаление, возвышается над кожей, на обеих ногах.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

9 ответов

Левиева Шушаника Вячеславовна
дерматолог 2021-02-22 23:44
Добрый вечер! Есть признаки контактного дерматита, судя по фото и клинике. Несколько дней не мочить, из препаратов необходимо пропить любой антигистаминный препарат (например, Зодак, Зиртек или Цетрин, что-то одно на выбор) по 1 табл 1 раз в день -7 дней. Из наружных препаратов предпочтительнее: мазь Акридерм ГК или тридерм 2 раза а день,7 дней. Отпишитесь по ходу если будут вопросы. Выздоравливайте!
Надежда 2021-02-23 13:06
Здравствуйте, купила таблетки от аллергии и акридерм гк. Сильный зуд уже пропал, но местами всё же чешется.
Скажите пожалуйста, всегда ли атонический дерматит протекает хронически или возможно его вылечить раз и навсегда? Так как ранее с подобным не сталкивалась. И так как у меня это началось после бритья обычной бритвой, можно ли заменить депиляцией?
Переживаю, что перейдёт в хроническую форму, возможно ли что все же аллергическая реакция обычная?
Левиева Шушаника Вячеславовна
дерматолог 2021-02-23 13:12
Добрый день! Не переживайте, в хроническую форму точно не перейдет. Это не атопический дерматит, а контактный. Вполне возможно, что это разовая такая реакция.
Пока не проводите депиляцию, и не брейте. Пусть заживёт все до конца, потом по-тихоньку попробуете депиляцию, либо поменяйте бритву. Продолжайте лечение, пишите, если будут вопросы. Выздоравливайте и не волнуйтесь! Все заживёт.
Надежда 2021-02-23 20:23
Здравствуйте ещё раз, так как акридермом гк пользуюсь первый день, под конец дня заметила гиперпигментацию вокруг поражённой области, стоит ли отменять препарат?
Левиева Шушаника Вячеславовна
дерматолог 2021-02-23 20:24
А легче становится? Сыпь бледнеет? Пришлите фото, если не сложно
Надежда 2021-02-23 20:29
Бледнее не стала сыпь, такого же цвета, применяла акридерм сегодня утром и вечером, по динамике только уменьшился зуд.
И как говорила ранее гиперпигментация.
От аллергии только утром выпила 1 табл.
Левиева Шушаника Вячеславовна
дерматолог 2021-02-23 21:50
Продолжайте лечение . по фото кажется, что отек меньше стал. Как сами чувствуете? То, что меньше зуд, это уже хорошо
Надежда 2021-02-27 13:48
Здравствуйте, позавчера пропустила лечение, один день не мазала мазью, а вчера появились трещины и ранки. Зуда нет никакого только болит сильно. Помазала сейчас акридермом, поначалу было жжение, сейчас пропало. Скажите я не делаю только хуже? И точно ли это контактный дерматит?
Левиева Шушаника Вячеславовна
дерматолог 2021-02-27 22:20
Здравствуйте! Если чувствуете, что появилось жжение, тогда не используйте мазь, а продолжайте пить таблетки ещё 3-4 дня. И если видите, что плохо заживает, то всё-таки необходима именно очная консультация дерматолога для коррекции лечения и при необходимости дообследования.