Может дерматит? Подскажите лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, неделю назад появилась отдышка, поднялась температура 36,8-37,2 и через 4 дня высыпало на руках, ногах и совсем чуть-чуть на спине. Чешится ужасно, антигистаминные (ксизал) и полисорб не помогают. Сыпи стало больше. Помогите пожалуйста.
Теги: аллергический дерматит с вторичным инфицированием
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 00:24
Здравствуйте, Анна!

Одинаково на руках и ногах?

Есть гнойнички?
Есть связь с бритьем?
Чем-то мазали, как долго?
Анна 2020-04-14 01:30
- Да одинаково, больше всего сзади на руках и ногах;
- Гнойнички микро, очень маленькие максимум 1 мм., на фото пыталась приблизить.
- Связи с бритьем нет.
- Два дня мажу АКРИДЕРМ, не помогает.

Подскажите, чем снять ужасный зуд, ничего не помогает? Спасибо Вам заранее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 09:39
Анна!

Эти элементы плотные наощупь?

Есть и на плечах, предплечьях, бёдрах, голенях? То есть полностью на коже рук и ног?

Накануне появления сыпи Медикаменты не принимали?

Возможно делали массаж?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 12:24
Анна!

Жду ответ на вопросы!

Пока по диагнозу может быть несколько вариантов.
Анна 2020-04-14 13:01
Эти элементы - плотные, красные. Они повсюду: на ногах, сейчас особенно сильный зуд на задней поверхности ног, на руках, очень много на нежней части спины, ниже копчика
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 14:46
Анна!

По фото и описанию больше данных за детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.

Да, чаще бывает у детей, но может быть и у взрослых.

Это грубо говоря - - - аллергическая реакция на вирусную инфекцию, которая была видимо раннее накануне!

Может быть - - - токсикодермия - - - медикаментозная аллергическая реакция, если вы принимали Медикаменты накануне сыпи /вы не уточнили...

Проходит самостоятельно за 4-12 нед

Используйте :

Таб. супрастин - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней

Крем Элоком - - - тонким слоем на самые воспаленные места ежедневно вечером до 10 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем (или эмолиум) - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Хорошо снимает Зуд - - - гель Прурисед от урьяж - - - 3-4 раза в день на проблемные зоны по необходимости

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, мочить - можно, как обычно.

Можно сделать :ОАК с формулой, при возможности.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Анна 2020-04-14 18:10
Алина Викторовна, по поводу препаратов я не уточнила: я принимала, начиная с 5 декабря 2019 препарат Визанна, назначил гинеколог для лечения эндометриоза. Несколько дней назад отменила его, т. к. и предположила, что может в нем причина возникновения сыпи? Но я пела его долго, переносился препарат нормально. Неужели сейчас проявился побочный эффект? И ещё меня смущает один момент: до первого дня проявления сыпи, у меня практически неделю было затрудненное дыхание, было тяжело сделать полных вдох. При этом температура держалась -37. Я вызывала скорую и врача, сказали, что лёгкие чистые. Причина в чем-то другом (может щитовидки, может ВСД). Потом появилась сыпь. Дышать стало легче, но трудности с вдохом полной грудью остаются. Сдала тест на COVID, отрицательный. Хотя говорят, что это не показатель. Вот и не пойму, связаны ли трудности с дыханием, t с сыпью? В настоящий момент сыпь по всему телу, зудит очень. И все равно вдыхать не совсем комфортно, не как обычно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 17:08
Пробуйте лечение

А тест. Covid - вы какой сделали пцр или экспресс?