Сыпь на ноге руках сильный зуд. Распространяется по телу

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, панкреатит, токсическое поражение печени, раньше бывали цистит, молочница, гастрит (очень давно)
Здравствуйте, пару недель назад появилась сыпь на ноге. Сильно чесалась, была похожа на укусы. Я расчесала и началось воспаление: это место опухло, начало сочиться. Мазала зеленкой утром и вечером и воспаление прошло. Образовались корочки. Но сыпь не прошла. Сейчас корочки сошли, отечности нет. Но сыпь распространилась по ноге. На руках появилась дней пять назад. Сначала только на указательных пальцах, потом распространилась по всем. Выглядит иначе. Если на ноге красные пятна, то на руке мелкие волдыри до 2 мм в диаметре, вообще не краснеют, сильно чешутся. На еду реагируют, начинает сильнее чесаться. Питаюсь правильно. Вредностей, сладостей, копченостей и прочего не ем, только фрукты и овощи, масла растительные, сыр, каши, молочные продукты (цельное молоко пока не пью). Держалась температура 37,2 несколько дней, слабость, сильная потливость, хотя почти не потею обычно при такой температуре. Пару недель назад переболела. Ходит у нас какой-то вирус, вся семья по очереди, с сильным кашлем. Я почти не кашляла, температуры не было тогда, немного болело горло, образовалась пара пробок в миндалинах и все прошло. Из известных мне вирусов у меня есть ГВЧ-1 (не высыпал ни разу, но у мужа есть), стафилококк, цитомегаловирус и герпес Эпштейн-Барр, пару лет назад были лямблии в желудке (пролечила). Никогда подобных высыпаний на коже не было, аллергий нет. Что делать, подскажите, пожалуйста. Вредных привычек нет.
Теги: водянистые прыщики на пальцах, пупырышки на пальцах рук, расчесал палец и появились пупырышки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-09 10:12
Здравствуйте, Елизавета!

Это - микробная экзема на ноге, и дисгидротическая экзема на руках.

Используйте:

Мазь/ крем пимафукорт - тонким слоем на сыпь (руки, ноги) - ежедневно 2 раза в день до 14 дней.

Таб. Супрастин - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.

Гипоаллергенная диета.

Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте!

Можно сделать ещё несколько инъекций.

Есть возможность обратиться в поликлинику, мед пункт?
Елизавета 2018-09-09 11:18
Благодарю вас за ответ. К сожалению сейчас нет такой возможности. Какие инъекции вы рекомендуете? Сегодня еще начались высыпанию по телу в области шеи, груди, и зоне под грудью, но это не так, как на ноге, или руках, они очень мелкие, красноватые, непонятно, что это, то ли волдырь, то ли покраснение. Но пупырышки. Есть зуд. Это тоже может быть экзема?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-09 11:21
Может быть атосенсибилизация /  ID реакция. Расспространение аллергии.

Температура сейчас как, в норме?
Елизавета 2018-09-09 11:47
Да, температура в норме, принимаю солодку, энтеросгель, полисорб. После полисорба становится легче. Диету соблюдаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-09 11:52
Солодку - не нужно!

Она тоже может давать аллергические реакции!

Энтеросгель или Полисорб - за 2 час до или после еды и других медикаментов!

Нужно уколоть стероид (гормон) , или принять в таб по специальной схеме, так аллергия быстрее купируется.

Если нет возможности посетить мед пункт для инъекций, могу реккомендовать прием таблеток дополнительно.
Как Вам будет удобнее?
Елизавета 2018-09-09 12:06
Солодку и Энтеросгель принимала для чистки лимфы, пока уберу, может аллергия и правда от нее. Принимаю ее как раз 2 дня. Полисорб принимаю правильно. Давайте таблетки. Инъекции эти только в мед пункте сделать можно?
Благодарю Вас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-09 12:08
Желательно, да, в медпункте.

Какой у Вас вес?
Елизавета 2018-09-09 12:09
53-55 кг
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-09 12:28
Елизавета!

Таб. Преднизолон 5 мг - по 4  таблетки  (20 мг) *  однократно утром - всего 2 дня, дальше - 2 таблетки (10 мг) * однократно утром - 2 дня, и потом ещё -  1 таб. (5 мг) * однократно утром - 1 день .

То-есть,  всего - прием таблеток преднизолона - 5 дней (! не больше) , уменьшая дозу от 4 таб. В день -  до 1 в последний день.

Вам ясно?
Елизавета 2018-09-09 13:28
Да, благодарю вас, смазывала преднизоолоном, облегчало зуд, Я попробую
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-09 13:33
Хорошо, отпишитесь через пару дней, или раньше при необходимости.